デックレシピ・攻略法


ブシロードカードファイト2012 博多地区決勝大会

参加大会
成績
ファイターネーム
レシピリンク
 モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
1位
 エセ外人
 モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
2位
 sky
 モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
3位
 シズ
 モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
4位
 フィレン@煙突工房
 モンコレグランプリ2012 ブランニュー
1位
 2943
 モンコレグランプリ2012 ブランニュー
2位
 まめぴか
 モンコレグランプリ2012 ブランニュー
3位
 ヒデ
 モンコレグランプリ2012 ブランニュー
4位
 3000
 モンコレグランプリ2012 オープン
1位
 側近B (チーム王様)
 モンコレグランプリ2012 オープン
2位
 BAKI
 モンコレグランプリ2012 オープン
3位
 ゆー
 モンコレグランプリ2012 オープン
4位
 芳憲
参加大会
チーム
成績
チーム名
ファイターネーム
レシピリンク
 モンコレ甲子園2012夏
1位
 チーム珍九in博多
古瀬亮
陳宮
トカマク
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
1位
デックタイトル
ファイターネーム
「おれはハイオーガをやめるぞ!シャチー!!」
エセ外人
コメント
オーガって最強だと思う
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2C-004  オーガの猛牛騎兵
3
 2C-005  鬼巫女レッドソニア
3
 2D-004  オーガ・パワーブラザーズ
3
 2D-005  巨人使いアレックス
3
 2D-006  キング・オブ・デストロイヤー
3
 2D-012  焔蛇ブルータス
1
 2D-039  ガネーシャの武闘家
3
 2D-066  炎に映える天使
3
 2D-079  シャドウ・ストーカー
2
 2E-002  赤蠍のウォリアー
3
 2E-P02  蛮族王キンメル
1
 ◆戦闘スペル◆
 2D-093  ファイア・ウォール
3
 2D-095  ホーリー・ブレイズ
2
 2D-115  リジェネレーション
2
 2E-059  バーバリアン・ブラッド
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2D-128  眠りの粉
1
 2D-131  ブレイズ烈火弾
3
 2D-133  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 2C-039  灼熱のクレイモア
3
 ◆地形◆
 2D-144  灼熱の護法陣
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
2位
デックタイトル
ファイターネーム
魔法生物単アイテム
sky
コメント
ボーンゴーレムはリストラしました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2C-024  黄金熊のモンブラン
3
 2C-025  ナイチンゲール
3
 2C-027  ダマスカス・ゴーレム
3
 2D-032  ゴブリン発破団
2
 2D-079  シャドウ・ストーカー
1
 2E-040  ゴールデン・アイドル
3
 2E-045  グレート・モンブラン
3
 2E-046  ゴールデン・ゴーレム
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2C-035  ゲパルト魔石
3
 2D-124  豪傑の酒
2
 2D-128  眠りの粉
3
 2D-129  封印の札
3
 2D-132  滅びの粉塵
3
 2D-133  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 2D-134  黄金のグレイブ
3
 2D-135  黄金のタワーシールド
3
 2E-066  黄金のヴァンブレイス
3
 ◆地形◆
 2B-024  陽光の護法陣
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
3位
デックタイトル
ファイターネーム
ケンタウロス+ゴモリー+その他
シズ
コメント
ゴモリーさんマジラクダ
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-004  クローヴィスの風使い
2
 2C-001  サーベル・タイガー
2
 2C-023  荒天神ミキストリ
1
 2D-050  ゼピュロス
3
 2D-053  クローヴィスの伝令兵
3
 2D-056  旋風姫シャイヤー
3
 2D-P04  クローヴィスの騎兵
5
 2E-032  クローヴィスの新兵
3
 2E-035  眠りの死神サマエル
1
 2E-036  百戦王クローヴィス
1
 2E-051  金冠の悪魔ゴモリー
1
 2E-P04  百戦王クローヴィス
1
 ◆戦闘スペル◆
 2A-016  エア・バースト
2
 2D-109  アイス・ライム
3
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2D-123  クローヴィスの投げ槍
3
 2D-124  豪傑の酒
2
 2D-127  七色の火口箱
2
 2D-129  封印の札
1
 2D-132  滅びの粉塵
2
 2D-133  魔力のスクロール
3
 ◆地形◆
 2D-147  道程
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
4位
デックタイトル
ファイターネーム
対魔女型ナーガラジャ
フィレン@煙突工房
コメント
キュクレインフラッドやソニック・カッターでスカディ対策をしてみました。
アイテム(消耗品)対策なしにまでしたのが敗着でした。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
1
 1A-008  ムスペルの闘士
2
 1A-010  幽谷の竜使い
3
 1A-011  幽谷の竜騎士
2
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
1
 1C-032  スコール・ドルフィン
2
 1C-033  ナーガの龍鏡騎兵
2
 1C-034  マッド・ドラゴン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-051  アース・ドラゴン
2
 1C-055  ベヒモス
1
 1D-017  毒沼の大蛇ニーズホッグ
1
 2C-028  アンデッド・インプ
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
2
 1C-104  キュクレイン・フラッド
2
 1C-105  フラッド・フィスト
3
 1C-108  マッド・コーティング
2
 1C-114  レジスト
3
 1C-119  ソニック・カッター
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-133  封印の札
3
 1C-136  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 1A-022  竜槍ブリューナク
2
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブランニュー
1位
デックタイトル
ファイターネーム
ストライク魔女
2943
コメント
またはカーテン+魔女+ジルでサンドウィッチ伯爵。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-001  災いの魔女スカディ
3
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
3
 2A-007  ホムンクルス・アプリコット
1
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-013  ドゥーム・サラマンダー
3
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
3
 2D-058  ジン
1
 2D-061  スパーク・ワイアーム
2
 2E-034  ソムナ・マンティコア
2
 2E-035  眠りの死神サマエル
2
 2E-050  ブラッディマリー
2
 2E-057  宵闇の伯爵ジルベール
2
 ◆戦闘スペル◆
 2A-016  エア・バースト
3
 2A-017  フリーズ・ブリーズ
3
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2A-019  ウィーク・ポイント
3
 2A-020  ソウル・スティール
1
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2D-105  サンド・カーテン
1
 2D-109  アイス・ライム
3
 2E-065  ヴェノム・ストライク
1
 ◆地形◆
 2A-023  蒼天の護法陣
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブランニュー
2位
デックタイトル
ファイターネーム
風魔ワイアーム
まめぴか
コメント
甲子園にも出たかったです。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-001  災いの魔女スカディ
3
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
2
 2A-007  ホムンクルス・アプリコット
2
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-013  ドゥーム・サラマンダー
2
 2A-014  スカル・サーペント
1
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
2
 2C-019  ホムンクルス・アプリコット
1
 2D-058  ジン
3
 2D-061  スパーク・ワイアーム
3
 2E-034  ソムナ・マンティコア
2
 2E-035  眠りの死神サマエル
2
 ◆戦闘スペル◆
 2A-017  フリーズ・ブリーズ
3
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2A-019  ウィーク・ポイント
3
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2D-105  サンド・カーテン
2
 2D-109  アイス・ライム
3
 2D-110  エア・バースト
3
 2D-117  シャドウ・バインド
1
 2D-118  ソウル・スティール
1
 ◆地形◆
 2A-023  蒼天の護法陣
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブランニュー
3位
デックタイトル
ファイターネーム
-
ヒデ
コメント
魔女って最強だと思う
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2C-009  ナーガの胡蝶使い
3
 2C-031  モスマン
3
 2D-008  三熔蟲
1
 2D-021  ワインド・センティピード
3
 2D-025  シー・スコーピオン
3
 2D-048  アバドン
3
 2D-049  髑髏蜘蛛ザルヴァーザ
1
 2D-064  ティンカーベル
3
 2D-069  ゴールデン・シザース
3
 2D-072  甲殻王ヘラクレス
3
 2D-079  シャドウ・ストーカー
3
 2E-010  ファイア・ビートル
3
 2E-033  ベルゼブブの使徒
3
 2E-038  冥界の貴公子ベルゼブブ
3
 ◆戦闘スペル◆
 2D-105  サンド・カーテン
3
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
3
 2D-115  リジェネレーション
3
 2D-117  シャドウ・バインド
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブランニュー
4位
デックタイトル
ファイターネーム
TD強化
3000
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2B-001  戦天使エゼキエル
3
 2B-007  キューピッド
3
 2B-011  ワルキュリア騎兵隊
3
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
3
 2B-013  アーク・エンジェル
2
 2B-014  マスティマ
2
 2B-P02  戦天使サンダルフォン
2
 2C-026  ワルキュリア鐘音隊
3
 2D-039  ガネーシャの武闘家
3
 2E-044  聖痕の女神ヘルヴォル
3
 ◆戦闘スペル◆
 2B-016  クロスファイア
3
 2D-105  サンド・カーテン
2
 2D-112  スペル・バリア
2
 2D-115  リジェネレーション
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2B-019  シャンヴァー閃光弾
3
 2B-020  テルブレット消魔弾
2
 2D-129  封印の札
2
 2D-132  滅びの粉塵
2
 2D-133  魔力のスクロール
2
 ◆地形◆
 2B-024  陽光の護法陣
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 オープン
1位
デックタイトル
ファイターネーム
サルガタガネーシャ
側近B (チーム王様)
コメント
ナルセさんとどらぽんくんにアドバイスもらって作りました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 MC3-062  地獄の大公サルガタナス
3
 MC9-013  グリーン・キャロット
3
 MC9-021  ダイアモンド・ガーディアン
3
 MC11-059  ストーン・ジャイアント
3
 1A-010  幽谷の竜使い
2
 1C-041  エメラルド・アイドル
3
 2D-036  ガネーシャの拳闘士
3
 2D-037  ガネーシャの虚無僧
3
 2D-039  ガネーシャの武闘家
3
 2D-044  アンダカ
1
 ◆戦闘スペル◆
 MC3-121  サンド・カーテン
1
 ◆アイテム(消耗品)◆
 MC1-022  魔力のスクロール
3
 MC3-136  金剛丸
3
 MC3-137  封印の札
3
 MC3-138  滅びの粉塵
3
 MC9-035  グリングルの大戦鎚
3
 2D-125  ゴルドール重力弾
3
 ◆地形◆
 MC3-154  妖精の輪
1
 MC8-147  宝物庫
1
 1D-067  吹き抜ける風
1
 2D-146  大地の護法陣
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 オープン
2位
デックタイトル
ファイターネーム
猫ドリブラ
BAKI
コメント
強化案はナーガラジャを2枚。スペルは減らしたくないですが……
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 MC4-004  精霊の娘サラスヴァティ
1
 MC5-078  氷晶妃アンゴルボダ
2
 MC5-113  魔剣姫ドリブラ
3
 MC9-016  ホーンヘルム双盾兵
3
 MC11-033  潮騒の王子イアソン
2
 MC11-073  ステンノ
2
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 2D-039  ガネーシャの武闘家
1
 2D-075  カフェノア
2
 ◆戦闘スペル◆
 MC3-123  ウィンド・カッター
1
 MC3-126  メズマライズ
3
 MC3-132  デッド・ホール
3
 MC8-121  シャイニング・シールド
3
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-105  フラッド・フィスト
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 MC8-138  魔剣クリシュナ
2
 1B-021  魔剣ロストエデン
2
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 MC1-025  妖精の輪
1
 MC8-141  朧月夜
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 オープン
3位
デックタイトル
ファイターネーム
ヒデ0% (京都より安心と信頼のヒデブランド)
ゆー
コメント
スパーク・ワイアーム以外みんながんばってくれました。
アスタロトが1枚制限のせいでサル公が恐すぎます。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 MC2-007  モーラ
2
 MC5-078  氷晶妃アンゴルボダ
2
 MC5-119  死の女神アスタロト
1
 MC11-069  エウリアレ
3
 2A-001  災いの魔女スカディ
3
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
2
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-013  ドゥーム・サラマンダー
3
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
3
 2D-061  スパーク・ワイアーム
1
 2E-034  ソムナ・マンティコア
2
 2E-035  眠りの死神サマエル
2
 ◆戦闘スペル◆
 MC3-123  ウィンド・カッター
3
 MC3-125  ヒュプノシス
1
 MC3-126  メズマライズ
2
 MC3-132  デッド・ホール
3
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
2
 2D-117  シャドウ・バインド
2
 ◆地形◆
 MC3-154  妖精の輪
1
 MC8-141  朧月夜
1
 2A-023  蒼天の護法陣
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 オープン
4位
デックタイトル
ファイターネーム
マ法生物がなげる
芳憲
コメント
お前が!泣くまで!魔法生物をやめない!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 MC9-021  ダイアモンド・ガーディアン
3
 MC9-028  カグヤ
2
 MC10-004  エクスマキナ
2
 1B-P02  アルカナ・ドラゴン
2
 1C-P05  エメラルド・アイドル
5
 2C-024  黄金熊のモンブラン
1
 2C-025  ナイチンゲール
3
 2C-032  ボーン・ゴーレム
2
 2E-040  ゴールデン・アイドル
2
 2E-046  ゴールデン・ゴーレム
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 MC1-030  滅びの粉塵
2
 MC3-137  封印の札
2
 MC3-139  魔力のスクロール
2
 MC9-035  グリングルの大戦鎚
3
 1C-131  カルバレットの閃光玉
2
 2C-035  ゲパルト魔石
3
 2D-125  ゴルドール重力弾
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 2D-135  黄金のタワーシールド
3
 2E-066  黄金のヴァンブレイス
2
 ◆地形◆
 1C-153  時空門・真
2
 1D-065  遠く遠く
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2012夏
チーム名
チーム成績
チーム珍九in博多
1位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
うちの魔女知りませんか?
古瀬亮
コメント
うちの魔女様はひきこもりのようです。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-001  災いの魔女スカディ
3
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
2
 2A-005  クローヴィスの獣使い
2
 2A-008  グレート・グリフォン
1
 2A-009  ツインヘッド・グリフォン
2
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-013  ドゥーム・サラマンダー
3
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
3
 2C-028  アンデッド・インプ
2
 2D-061  スパーク・ワイアーム
3
 2E-034  ソムナ・マンティコア
2
 2E-035  眠りの死神サマエル
2
 ◆戦闘スペル◆
 2A-018  プレーグ・ウィンド
2
 2A-019  ウィーク・ポイント
3
 2A-020  ソウル・スティール
2
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2A-022  パラライズ・フォッグ
2
 2D-109  アイス・ライム
3
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
3
 2D-117  シャドウ・バインド
1
 ◆地形◆
 2A-023  蒼天の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2012夏
チーム名
チーム成績
チーム珍九in博多
1位
デックタイトル
ファイターネーム(中堅)
ブロック2最速デック
陳宮
コメント
魔女に有利つくデックを考えました。メタを外せて幸せです!!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2C-024  黄金熊のモンブラン
3
 2C-025  ナイチンゲール
1
 2C-027  ダマスカス・ゴーレム
2
 2C-P03  ナイチンゲール
2
 2D-032  ゴブリン発破団
2
 2D-073  ダイアモンド・キャタピラー
2
 2D-079  シャドウ・ストーカー
2
 2E-012  大砂蟲
3
 2E-040  ゴールデン・アイドル
3
 2E-045  グレート・モンブラン
3
 2E-046  ゴールデン・ゴーレム
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2C-035  ゲパルト魔石
3
 2D-129  封印の札
1
 2D-132  滅びの粉塵
1
 2D-133  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 2D-134  黄金のグレイブ
3
 2D-135  黄金のタワーシールド
3
 2E-066  黄金のヴァンブレイス
3
 2E-067  隠れ身のマント
1
 ◆地形◆
 2D-150  陽光の護法陣
3
 2D-153  時空門「陽」
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2012夏
チーム名
チーム成績
チーム珍九in博多
1位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
重対抗オシリス
トカマク
コメント
対抗数を数えるだけの簡単なデックです。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2C-021  嵐の魔神パズス
3
 2D-021  ワインド・センティピード
1
 2D-077  アヌビスの魔拳士
3
 2D-082  アヌビスの死神騎士
3
 2D-083  グラッフィアカーネ
2
 2D-084  黒死王オシリス
3
 2E-025  盗賊姫ドロシー
2
 2E-032  クローヴィスの新兵
3
 ◆戦闘スペル◆
 2D-099  フルムーン・タイド
2
 2D-105  サンド・カーテン
3
 2D-109  アイス・ライム
2
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
2
 2D-116  ウィーク・ポイント
3
 2D-117  シャドウ・バインド
2
 2D-119  デビル・ロータス
3
 2E-065  ヴェノム・ストライク
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2D-129  封印の札
2
 2D-132  滅びの粉塵
2
 2D-133  魔力のスクロール
2
 ◆地形◆
 2D-141  月光の護法陣
2







  • モンコレモバイル
  • ブシモ公式サイト
  • ブシロード
  • カードファイト!! ヴァンガード
  • ヴァイスシュヴァルツ
  • ChaosTCG
  • ヴィクトリースパーク
  • 探偵オペラ ミルキィホームズ
  • キング オブ プロレスリング
  • ファイブクロス
  • めだかボックスカードゲーム
  • ブシロード旅行記
  • HiBiKi Radio Station