デックレシピ・攻略法


ブシロードカードファイト2012 大阪地区決勝大会

参加大会
成績
ファイターネーム
レシピリンク
 モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
1位
 ツチミカド
 モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
2位
 ほむんくるす
 モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
3位
 ノブ
 モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
4位
 ましゃお (やまのうえ)
 モンコレグランプリ2012 ブランニュー
1位
 羆@ハリケーン川西
 モンコレグランプリ2012 ブランニュー
2位
 いすな
 モンコレグランプリ2012 ブランニュー
3位
 つうじい (やまのうえ)
 モンコレグランプリ2012 ブランニュー
4位
 会社員仮名S・show
 モンコレグランプリ2012 オープン
1位
 カイムマスター
 モンコレグランプリ2012 オープン
2位
 ディー
 モンコレグランプリ2012 オープン
3位
 バーバラ
 モンコレグランプリ2012 オープン
4位
 JJJ
参加大会
チーム
成績
チーム名
ファイターネーム
レシピリンク
 モンコレ甲子園2012夏
1位
 カテ研通信の新刊マダー?
けたの
ヒデ
パラノイア
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
1位
デックタイトル
ファイターネーム
まめぴか96%
ツチミカド
コメント
魔女に1回も当たりませんでした。来週も魔女を使います。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-001  災いの魔女スカディ
3
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
2
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-013  ドゥーム・サラマンダー
2
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
3
 2C-019  ホムンクルス・アプリコット
3
 2C-022  ソムナ・キマイラ
1
 2D-058  ジン
2
 2D-061  スパーク・ワイアーム
3
 2E-034  ソムナ・マンティコア
2
 2E-035  眠りの死神サマエル
2
 2E-057  宵闇の伯爵ジルベール
1
 ◆戦闘スペル◆
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2D-105  サンド・カーテン
2
 2D-109  アイス・ライム
3
 2D-110  エア・バースト
3
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
3
 2D-116  ウィーク・ポイント
3
 2D-117  シャドウ・バインド
1
 ◆地形◆
 2D-145  蒼天の護法陣
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
2位
デックタイトル
ファイターネーム
ふつ~のソニア
ほむんくるす
コメント
直前まで調整した甲斐がありました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2C-004  オーガの猛牛騎兵
3
 2C-005  鬼巫女レッドソニア
3
 2D-001  赤蠍のソルジャー
2
 2D-004  オーガ・パワーブラザーズ
3
 2D-005  巨人使いアレックス
2
 2D-006  キング・オブ・デストロイヤー
3
 2D-039  ガネーシャの武闘家
3
 2D-066  炎に映える天使
2
 2E-002  赤蠍のウォリアー
3
 2E-005  火吹山の乙女ペレ
1
 2E-011  蛮族王キンメル
2
 2E-044  聖痕の女神ヘルヴォル
1
 ◆戦闘スペル◆
 2D-093  ファイア・ウォール
2
 2D-095  ホーリー・ブレイズ
2
 2D-115  リジェネレーション
1
 2E-059  バーバリアン・ブラッド
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2D-128  眠りの粉
1
 2D-129  封印の札
2
 2D-131  ブレイズ烈火弾
2
 2D-132  滅びの粉塵
2
 2D-133  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 2C-039  灼熱のクレイモア
2
 ◆地形◆
 2D-144  灼熱の護法陣
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
3位
デックタイトル
ファイターネーム
風土魔インセクト
ノブ
コメント
奇数レベルを入れるとリミット埋めるのが大変だったけど、
マーブル・ビートルもスカル・スパイダーもよく頑張ってくれた。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2C-021  嵐の魔神パズス
2
 2C-P05  モスマン
2
 2D-040  スカル・スパイダー
3
 2D-042  マーブル・ビートル
3
 2D-048  アバドン
2
 2D-049  髑髏蜘蛛ザルヴァーザ
2
 2D-064  ティンカーベル
3
 2D-065  リュカの蟲姫
2
 2D-072  甲殻王ヘラクレス
3
 2D-087  女郎蜘蛛アラクネ
1
 2E-031  鉄砲蟲
2
 2E-033  ベルゼブブの使徒
3
 2E-038  冥界の貴公子ベルゼブブ
2
 2E-048  ヒュプノ・モスキート
2
 ◆戦闘スペル◆
 2A-017  フリーズ・ブリーズ
2
 2A-018  プレーグ・ウィンド
2
 2D-096  マッスル・ボディ
1
 2D-105  サンド・カーテン
3
 2D-109  アイス・ライム
2
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
1
 2D-117  シャドウ・バインド
3
 ◆地形◆
 2A-023  蒼天の護法陣
1
 2D-146  大地の護法陣
1
 2D-152  時空門「陰」
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブロック対抗
4位
デックタイトル
ファイターネーム
イクサ天使
ましゃお (やまのうえ)
コメント
判定勝ちの数が結果にひびきました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2B-001  戦天使エゼキエル
2
 2B-002  戦天使サンダルフォン
3
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
2
 2B-014  マスティマ
2
 2C-P04  ワルキュリア鐘音隊
2
 2D-039  ガネーシャの武闘家
2
 2D-050  ゼピュロス
3
 2D-060  ストーム・ナイト
1
 2D-P05  ワルキュリア騎兵隊
7
 2E-044  聖痕の女神ヘルヴォル
2
 ◆戦闘スペル◆
 2B-016  クロスファイア
3
 2B-017  バニッシュ
1
 2D-105  サンド・カーテン
2
 2D-112  スペル・バリア
2
 2D-115  リジェネレーション
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2B-019  シャンヴァー閃光弾
2
 2B-020  テルブレット消魔弾
3
 2D-129  封印の札
3
 2D-133  魔力のスクロール
3
 ◆地形◆
 2D-150  陽光の護法陣
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブランニュー
1位
デックタイトル
ファイターネーム
魔女では私は倒せない。鬼では私は殺せない
羆@ハリケーン川西
コメント
今日は出目が良かったです。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-001  災いの魔女スカディ
2
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-P02  災いの乙女ヘイズ
2
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
2
 2C-022  ソムナ・キマイラ
2
 2D-040  スカル・スパイダー
2
 2D-043  無心王ヴァジュラ
2
 2D-047  患いの魔女キュベレイ
1
 2D-055  スノー・フェンリル
1
 2D-061  スパーク・ワイアーム
3
 2D-064  ティンカーベル
2
 2D-072  甲殻王ヘラクレス
3
 2D-087  女郎蜘蛛アラクネ
1
 ◆戦闘スペル◆
 2A-016  エア・バースト
1
 2A-017  フリーズ・ブリーズ
3
 2A-018  プレーグ・ウィンド
2
 2A-019  ウィーク・ポイント
2
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2D-102  アダマンタイト・リベンジ
1
 2D-103  アルカナ・ブレイク
1
 2D-105  サンド・カーテン
3
 2D-109  アイス・ライム
3
 2D-117  シャドウ・バインド
2
 ◆地形◆
 2A-023  蒼天の護法陣
2
 2D-150  陽光の護法陣
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブランニュー
2位
デックタイトル
ファイターネーム
スカディは置いてきた。この戦いには…(以下略)
いすな
コメント
魔女に封印入れたらスカディが抜けました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
2
 2A-004  クローヴィスの風使い
3
 2A-010  ヴァンパイア・バット
2
 2D-050  ゼピュロス
3
 2D-056  旋風姫シャイヤー
2
 2D-P06  レッサー・デーモン
5
 2E-034  ソムナ・マンティコア
1
 2E-035  眠りの死神サマエル
2
 2E-036  百戦王クローヴィス
3
 2E-051  金冠の悪魔ゴモリー
2
 2E-057  宵闇の伯爵ジルベール
2
 ◆戦闘スペル◆
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2D-109  アイス・ライム
2
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
2
 2D-116  ウィーク・ポイント
2
 2D-119  デビル・ロータス
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2D-129  封印の札
2
 2D-132  滅びの粉塵
2
 2D-133  魔力のスクロール
2
 ◆地形◆
 2D-141  月光の護法陣
2
 2D-145  蒼天の護法陣
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブランニュー
3位
デックタイトル
ファイターネーム
やっぱりボクらはヒデ100%
つうじい (やまのうえ)
コメント
初心者の方はぜひヒデ100%で練習して、モンコレに強くなって下さい。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2C-004  オーガの猛牛騎兵
3
 2C-005  鬼巫女レッドソニア
3
 2D-001  赤蠍のソルジャー
2
 2D-004  オーガ・パワーブラザーズ
3
 2D-005  巨人使いアレックス
3
 2D-006  キング・オブ・デストロイヤー
3
 2D-012  焔蛇ブルータス
1
 2D-039  ガネーシャの武闘家
3
 2D-066  炎に映える天使
3
 2E-002  赤蠍のウォリアー
3
 2E-P02  蛮族王キンメル
1
 ◆戦闘スペル◆
 2D-093  ファイア・ウォール
2
 2D-095  ホーリー・ブレイズ
3
 2D-105  サンド・カーテン
2
 2E-059  バーバリアン・ブラッド
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2B-022  ブレイズ烈火弾
3
 2D-129  封印の札
1
 2D-133  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 2C-039  灼熱のクレイモア
3
 ◆地形◆
 2D-144  灼熱の護法陣
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 ブランニュー
4位
デックタイトル
ファイターネーム
魔女狩りの夜
会社員仮名S・show
コメント
魔女と戦うために作りました。
最近クローヴィスを使用したデックが好成績でうれしいです。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
1
 2A-004  クローヴィスの風使い
3
 2D-032  ゴブリン発破団
1
 2D-050  ゼピュロス
3
 2D-056  旋風姫シャイヤー
2
 2D-060  ストーム・ナイト
3
 2D-P04  クローヴィスの騎兵
2
 2E-031  鉄砲蟲
3
 2E-032  クローヴィスの新兵
3
 2E-035  眠りの死神サマエル
2
 2E-036  百戦王クローヴィス
3
 2E-051  金冠の悪魔ゴモリー
1
 ◆戦闘スペル◆
 2A-018  プレーグ・ウィンド
1
 2D-109  アイス・ライム
3
 2D-110  エア・バースト
3
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
3
 2D-115  リジェネレーション
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2D-123  クローヴィスの投げ槍
3
 2D-129  封印の札
2
 2D-133  魔力のスクロール
3
 ◆地形◆
 2A-023  蒼天の護法陣
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 オープン
1位
デックタイトル
ファイターネーム
ツンツン鳥女
カイムマスター
コメント
ツンツンフルムーン・シンガーでするデックです。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 MC5-070  ムーンライト・ダンサー
3
 1C-064  フルムーン・シンガー
3
 1D-030  クレセント・ダンサー
3
 1D-031  ハーピィ正門守護隊
3
 1D-032  ハーピィ西門守護隊
3
 1D-033  ハーピィ南門守護隊
2
 1D-035  ライカの雷鳴親衛隊
3
 1D-036  雷鳴の舞姫ライカ
2
 ◆戦闘スペル◆
 MC3-121  サンド・カーテン
1
 MC3-123  ウィンド・カッター
2
 MC3-125  ヒュプノシス
1
 MC3-126  メズマライズ
1
 MC5-128  グリンウィンド・ララバイ
1
 MC5-134  ストロボトロン
1
 MC8-117  スピード
1
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
2
 1C-116  ウィンド・ストライク
3
 1C-118  サンダー・フラッシュ
1
 1D-054  ハーピィ・ソング
1
 1D-055  アビス・ディメンジョン
2
 2A-018  プレーグ・ウィンド
2
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
3
 ◆地形◆
 MC3-154  妖精の輪
1
 1C-149  蒼天の護法陣
2
 1C-154  時空門・対偶
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 オープン
2位
デックタイトル
ファイターネーム
ナーガラジャ100%
ディー
コメント
ナーガラジャ頼りのデックです。
コーラル・ドラゴンを使いたかったので組みました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 MC2-007  モーラ
3
 MC5-026  ナーガの龍撃士
2
 MC5-027  七つの海の王子
3
 MC11-108  仮初の騎士ペテレーネ
1
 1A-DB1  竜鳴の騎士ラインズベル
2
 1C-027  マッド・リザード
2
 1C-032  スコール・ドルフィン
2
 1C-034  マッド・ドラゴン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-078  シルヴィアの竜太子
2
 1C-P16  七つの海の王子トリトン
2
 2E-021  コーラル・ドラゴン
2
 ◆戦闘スペル◆
 MC3-115  オーガン・クラッシュ
2
 MC3-121  サンド・カーテン
2
 MC5-129  メルト
1
 MC11-125  ドラゴン・スケイル
2
 1C-104  キュクレイン・フラッド
2
 1C-105  フラッド・フィスト
3
 1C-108  マッド・コーティング
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 MC3-137  封印の札
1
 MC3-138  滅びの粉塵
1
 MC3-139  魔力のスクロール
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 MC3-142  アリアオロの真珠
3
 ◆地形◆
 MC3-154  妖精の輪
1
 MC7-024  朧月夜
1
 2D-151  流水の護法陣
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 オープン
3位
デックタイトル
ファイターネーム
ファイナル・フラッシュはヒデェ
バーバラ
コメント
ラクシオスのパーティから撃つファイナル・フラッシュは強かった。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 MC3-108  邪髪帝ラクシオス
2
 MC5-119  死の女神アスタロト
1
 MC8-078  ミネルヴァの極光導師
2
 MC8-080  極光のセレネ
3
 MC8-083  ペリの幻想詩人
3
 MC8-084  ミネルヴァの極光騎士団
3
 MC10-026  過去を紡ぐ女神ウルド
1
 MC11-114  夢魔の王姫リリス
2
 1C-012  竈の女神ヘスティア
1
 1D-051  フォールン・エンジェル
2
 2C-021  嵐の魔神パズス
2
 ◆戦闘スペル◆
 MC5-126  ペイン・ペイント
1
 MC5-128  グリンウィンド・ララバイ
1
 MC5-129  メルト
2
 MC8-118  バインド・ウィンド
2
 MC8-126  ハングド・マン
2
 MC11-129  トリック・ルーム
2
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
1
 1D-055  アビス・ディメンジョン
2
 2A-018  プレーグ・ウィンド
2
 2D-092  バックドラフト
2
 2D-095  ホーリー・ブレイズ
3
 2D-107  プレーグ・ブライアー
2
 2E-063  オーロラ・カーテン
3
 ◆地形◆
 MC3-154  妖精の輪
1
 1B-024  陽光の護法陣
1
 1D-065  遠く遠く
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレグランプリ2012 オープン
4位
デックタイトル
ファイターネーム
三角(アニバ落ち型)
JJJ
コメント
イッカクは陵南の魚住です。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 MC3-009  牛頭鬼の戦斧使い
3
 MC3-015  牛頭鬼イッカク
3
 MC6-003  オーク砂漠強行隊
1
 MC6-010  牛頭鬼の斧武者
3
 MC6-013  牛頭鬼の騎馬武者
1
 MC8-005  オズボーの迷宮攻撃兵
2
 MC8-006  オズボーの迷宮守備兵
2
 MC8-014  迷宮王オズボー
1
 MC11-014  オズボー将軍「金角」
3
 MC11-015  オズボー将軍「銀角」
3
 1C-003  オルクス決死隊
2
 1C-004  オルクス夜戦隊
2
 1C-005  オルクス猟兵隊
1
 ◆アイテム(消耗品)◆
 MC1-030  滅びの粉塵
1
 MC3-136  金剛丸
3
 MC3-137  封印の札
3
 1C-131  カルバレットの閃光玉
2
 1C-136  魔力のスクロール
2
 2D-128  眠りの粉
1
 2D-133  魔力のスクロール
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 2D-135  黄金のタワーシールド
2
 2E-066  黄金のヴァンブレイス
1
 ◆地形◆
 MC11-156  炎のラビリンス
3
 1C-154  時空門・対偶
2
 2C-040  暴風雨
1
 2D-144  灼熱の護法陣
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2012夏
チーム名
チーム成績
カテ研通信の新刊マダー?
1位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
ヒデたろう
けたの
コメント
おおきなヒデがどんぶらこどんぶらこ。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-001  災いの魔女スカディ
3
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
3
 2A-004  クローヴィスの風使い
3
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-013  ドゥーム・サラマンダー
2
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
3
 2C-019  ホムンクルス・アプリコット
3
 2C-022  ソムナ・キマイラ
1
 2D-058  ジン
3
 2D-061  スパーク・ワイアーム
2
 2E-035  眠りの死神サマエル
2
 ◆戦闘スペル◆
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2D-105  サンド・カーテン
2
 2D-109  アイス・ライム
3
 2D-110  エア・バースト
3
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
3
 2D-116  ウィーク・ポイント
3
 ◆地形◆
 2D-145  蒼天の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2012夏
チーム名
チーム成績
カテ研通信の新刊マダー?
1位
デックタイトル
ファイターネーム(中堅)
ベルゼブブ>スカディ
ヒデ
コメント
ヒロノリ先生が強かったです。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2C-009  ナーガの胡蝶使い
2
 2C-021  嵐の魔神パズス
2
 2C-031  モスマン
3
 2D-008  三熔蟲
2
 2D-021  ワインド・センティピード
2
 2D-025  シー・スコーピオン
3
 2D-048  アバドン
2
 2D-049  髑髏蜘蛛ザルヴァーザ
1
 2D-064  ティンカーベル
3
 2D-069  ゴールデン・シザース
3
 2D-072  甲殻王ヘラクレス
3
 2D-079  シャドウ・ストーカー
3
 2E-010  ファイア・ビートル
3
 2E-033  ベルゼブブの使徒
3
 2E-038  冥界の貴公子ベルゼブブ
3
 ◆戦闘スペル◆
 2D-105  サンド・カーテン
3
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
3
 2D-115  リジェネレーション
2
 2D-117  シャドウ・バインド
2
 ◆地形◆
 2A-023  蒼天の護法陣
1
 2B-024  陽光の護法陣
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2012夏
チーム名
チーム成績
カテ研通信の新刊マダー?
1位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
キンメルはどうして女の子じゃないんですか
パラノイア
コメント
アバドンは知りません。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2C-004  オーガの猛牛騎兵
3
 2C-005  鬼巫女レッドソニア
3
 2D-002  ブルーベル
3
 2D-004  オーガ・パワーブラザーズ
3
 2D-005  巨人使いアレックス
2
 2D-006  キング・オブ・デストロイヤー
3
 2D-012  焔蛇ブルータス
1
 2D-066  炎に映える天使
3
 2E-002  赤蠍のウォリアー
2
 2E-005  火吹山の乙女ペレ
2
 2E-011  蛮族王キンメル
2
 ◆戦闘スペル◆
 2D-093  ファイア・ウォール
2
 2D-095  ホーリー・ブレイズ
3
 2D-105  サンド・カーテン
2
 2D-115  リジェネレーション
2
 2E-059  バーバリアン・ブラッド
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2D-129  封印の札
2
 2D-131  ブレイズ烈火弾
2
 2D-133  魔力のスクロール
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 2C-039  灼熱のクレイモア
3
 ◆地形◆
 2D-144  灼熱の護法陣
2





  • モンコレモバイル
  • ブシモ公式サイト
  • ブシロード
  • カードファイト!! ヴァンガード
  • ヴァイスシュヴァルツ
  • ChaosTCG
  • ヴィクトリースパーク
  • 探偵オペラ ミルキィホームズ
  • キング オブ プロレスリング
  • ファイブクロス
  • めだかボックスカードゲーム
  • ブシロード旅行記
  • HiBiKi Radio Station