デックレシピ・攻略法


ブシロードカードファイト2014 名古屋地区決勝大会

参加大会
成績
ファイターネーム
レシピリンク
 第17回全日本選手権
1位
 カイムマスター
 第17回全日本選手権
2位
 フィレン
 第17回全日本選手権
3位
 ヒデ
 第17回全日本選手権
4位
 どらぽん(やまのうえ)
 サモナーズファイト!ネオスタンダード
 BCF2014
1位
 ギル
 ブランニューカップ BCF2014
1位
 3000
 オープンカップ BCF2014
1位
 おりんじい
 エレメンタル・ストームカップ
1位
 風葉幽葵
 モンコレタッグファイトBCF2014
1位
 ましゃお(やまのうえ)
 ES
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第17回全日本選手権
1位
デックタイトル
ファイターネーム
ドローンドローン
カイムマスター
コメント
決めてはスプラッシュ・バースト
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 6D-031  ロトン・ファントム
4
 6D-044  グルーミィ
3
 6D-054  コモン・ドローン
10
 6D-056  スペクター
1
 6D-057  ホラー・ドローン
3
 6D-060  ゴースト
3
 6D-061  ファントム・クィーン
3
 ◆戦闘スペル◆
 5C-078  フィアー
1
 6C-080  フィアー
1
 6C-082  ブラッド・ストライク
3
 6C-083  ペイン
1
 6D-071  アース・シールド
1
 6D-072  エンタングル
1
 6D-074  スリープ・デイ
1
 6D-079  ゴースト・マジック
1
 6D-080  ファンタズム
3
 ◆地形◆
 6C-093  月光の護法陣
1
 6C-098  流血の魔導円
3
 6D-092  大地の護法陣
1
 6D-095  亡霊の護法陣
2
 6D-096  亡霊の魔導円
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第17回全日本選手権
2位
デックタイトル
ファイターネーム
フィレン
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 3C-025  白霧の海賊王ガトー
1
 4C-002  オズボーの見習い戦士
1
 4C-008  オズボー将軍「金角」
3
 4C-009  オズボーの迷宮守備兵
3
 4C-010  牛魔王ミダス
2
 4C-016  ミダスの軽騎兵
3
 4C-017  ミダスの射手
3
 4C-018  ミダスの重騎兵
3
 4C-019  迷宮王オズボー
2
 4D-001  オズボー将軍「銀角」
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 3E-095  封印の札
1
 3E-096  滅びの粉塵
3
 3E-097  魔力のスクロール
2
 4C-083  ガリュンバーの瞳
3
 4C-084  頑強の薬
3
 4C-086  牛頭鬼のトマホーク
3
 4C-089  忘却のスクロール
3
 4C-091  魔法のロープ
2
 4C-092  猛牛のバトルドラム
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 4D-084  ミノタウロスの戦斧
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第17回全日本選手権
3位
デックタイトル
ファイターネーム
-
ヒデ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 4C-002  オズボーの見習い戦士
3
 4C-008  オズボー将軍「金角」
3
 4C-009  オズボーの迷宮守備兵
3
 4C-010  牛魔王ミダス
3
 4C-016  ミダスの軽騎兵
3
 4C-017  ミダスの射手
2
 4C-018  ミダスの重騎兵
3
 4C-019  迷宮王オズボー
2
 4D-001  オズボー将軍「銀角」
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 3C-089  忘却のスクロール
2
 3E-095  封印の札
3
 3E-096  滅びの粉塵
2
 3E-097  魔力のスクロール
3
 4C-083  ガリュンバーの瞳
3
 4C-084  頑強の薬
3
 4C-086  牛頭鬼のトマホーク
3
 4C-092  猛牛のバトルドラム
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 4D-084  ミノタウロスの戦斧
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第17回全日本選手権
4位
デックタイトル
ファイターネーム
-
どらぽん
(やまのうえ)
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 4C-022  深海の巫女ハイドラ
1
 4C-024  深き者どもの王
3
 4C-029  オーシャン・ロード
2
 4C-P07  ミヅチ
3
 4C-P14VF  深きもの
7
 4D-014  魔海神ダゴン
3
 4D-061  ディープ・ダイバー
3
 ◆戦闘スペル◆
 3C-081  シャイニング・シールド
2
 3D-070  アイス・ミラー
2
 3E-085  プロテクション
3
 3E-088  メイルシュトローム
2
 4C-063  タイダルウェイヴ
3
 4C-064  ディープ・スクリーム
3
 4C-067  リップル
2
 4D-077  フィアー
2
 ◆地形◆
 4C-098  トレンチの三角海域
3
 4C-099  トレンチの大海嘯
3
 4D-099  トレンチの大深淵
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
サモナーズファイト!ネオスタンダード BCF2014
1位
デックタイトル
ファイターネーム
ボルカノ一刀両断
ギル
コメント
ボルカノ二刀流はつよすぎ
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 4D-047  スケルトン・フェンサー
3
 4D-058  ベルヴィオンの剣豪
3
 5C-052  長靴を履いた猫モンプチ
2
 5C-056  ベルヴィオンの炎騎士
3
 5D-008  赤髪の傭兵ボルカノ
3
 5D-058  ベルヴィオンの灼導師
2
 6D-037  ベルヴィオンの近衛騎士
1
 6D-055  スケルトン・ナイト
1
 6D-059  魔剣姫ドラジェ
3
 ◆戦闘スペル◆
 4D-064  バトル・クライ
1
 4D-078  ブラッド・クロス
2
 5C-065  フェイタル・フラッシュ
3
 5C-078  フィアー
1
 5D-063  バーニング・フォース
3
 6C-058  バトル・クライ
2
 6C-081  ブラインドネス
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 4D-P11VF  冥剣ブラックファントム
3
 5C-093  冥剣ブランディッシュ
3
 5C-P07VF  冥剣インフェルノ
3
 6D-087  星剣ハルシオン
1
 6D-088  黙示録の魔剣
3
 ◆地形◆
 4D-093  百億の昼と千億の夜
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ブランニューカップ BCF2014
1位
デックタイトル
ファイターネーム
よーどー先生作ドローンデック
3000
コメント
英雄なんていないのです。コモン・ドローンはかわいいのです。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 6C-025  プラズマ・ボール
1
 6D-031  ロトン・ファントム
3
 6D-044  グルーミィ
3
 6D-054  コモン・ドローン
12
 6D-057  ホラー・ドローン
3
 6D-060  ゴースト
3
 6D-061  ファントム・クィーン
3
 6D-P10VF  コモン・ドローン
1
 ◆戦闘スペル◆
 6C-082  ブラッド・ストライク
3
 6D-071  アース・シールド
3
 6D-079  ゴースト・マジック
2
 6D-080  ファンタズム
3
 ◆地形◆
 6C-093  月光の護法陣
2
 6C-098  流血の魔導円
3
 6D-095  亡霊の護法陣
2
 6D-096  亡霊の魔導円
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
オープンカップ BCF2014
1位
デックタイトル
ファイターネーム
クリムゾンワルキュリア
おりんじい
コメント
ワルキュリア聖斧隊マジ神。通称蟻キュリアです。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 4C-012  クリムゾン・クィーン
3
 4C-046  神獣の女神ジーグルーデ
1
 4D-044  ニーベルング神速隊
3
 6C-026  ワルキュリア少女新兵隊
7
 6C-027  殺戮の女神オルトリンデ
2
 6C-030  ワルキュリア天鏡隊
3
 6C-033  マスティマ
2
 6C-034  滅魂の女神アスタロト
3
 6D-051  ケルブ
3
 6D-053  ワルキュリア聖斧隊
3
 ◆戦闘スペル◆
 6C-070  クロスファイア
2
 6C-072  サンライズ・クロス
3
 6C-074  セイクリッド・スフィア
3
 6C-075  セイクリッド・フォトン
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 6C-087  忘却のスクロール
2
 6C-089  魔法のロープ
2
 LB-093  英雄の酒
3
 ◆地形◆
 6C-097  陽光の護法陣
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
エレメンタル・ストームカップ
1位
デックタイトル
ファイターネーム
千差万別の『碧鱗の国』
風葉幽葵
コメント
お気に入りのデックで、初優勝できてうれしいです!
エレメンタルストームは結果的には有利に働いてくれてた気がします。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 4D-010  碧鱗の四将軍チュエン
2
 5C-010  リザードマンの槍兵
3
 5C-013  碧鱗の四将軍ドウン
2
 5D-014  碧鱗の王ツァンマオ
3
 5D-019  リザードマンの青龍隊
2
 6C-010  リザードマンの応龍隊
2
 6C-011  リザードマンの霊亀隊
2
 6C-013  水龍神ヴァルナ
3
 LB-013  竜皇の祭妃ツィイー
2
 LB-014  放浪の碧鱗王シン・メーン
2
 LB-015  リザードマン鉄壁将軍
2
 ◆戦闘スペル◆
 5C-068  ドラゴン・スケイル
3
 5D-067  フュリアス・ウェイヴ
2
 LB-077  タイダルウェイヴ
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 5C-080  頑強の薬
3
 5C-082  青龍手裏剣
2
 5D-083  封印の碧鱗札
3
 5D-084  腐蝕のビネガー
2
 5D-085  分解の碧鱗札
3
 5D-086  忘却の碧鱗札
3
 ◆地形◆
 4D-094  碧鱗の大瀑布
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレタッグファイトBCF2014
1位
チーム名
やまのうえ切込隊
デックタイトル
先鋒
ファイターネーム
魔導円
ましゃお
(やまのうえ)
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 6D-031  ロトン・ファントム
4
 6D-044  グルーミィ
3
 6D-054  コモン・ドローン
12
 6D-057  ホラー・ドローン
3
 6D-058  レイス
1
 6D-060  ゴースト
3
 6D-061  ファントム・クィーン
3
 ◆戦闘スペル◆
 5D-070  アシッド・ブレイク
1
 6C-082  ブラッド・ストライク
3
 6C-083  ペイン
1
 6C-085  ロスト・ブラッド
1
 6D-071  アース・シールド
3
 6D-079  ゴースト・マジック
2
 6D-080  ファンタズム
3
 ◆地形◆
 6C-093  月光の護法陣
1
 6C-098  流血の魔導円
1
 6D-092  大地の護法陣
1
 6D-095  亡霊の護法陣
1
 6D-096  亡霊の魔導円
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレタッグファイトBCF2014
1位
コメント
やまのうえ切込隊
デックタイトル
大将
ファイターネーム
風神(3勝2敗)
ES
コメント
ましゃ1人が全部なんとかしてくれました
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 3D-052  ハウリング・ヒドラ
2
 6B-001VF  風神竜ベオウルフ
1
 6B-002  雲神アイテール
2
 6B-003  ブレード・ペンギン
2
 6B-006  ハーピィ雲神隊長
3
 6B-008  ハーピィ風神隊長
3
 6C-015  サンダーソニア
1
 6C-020  神刃鳥ベンヌ
3
 6C-021  バハムート
3
 6C-025  プラズマ・ボール
2
 6D-047  ジギタリス
3
 6D-049  ブラーク
2
 ◆戦闘スペル◆
 3D-077  ウィンド・ストーム
2
 6B-013  クロス・トルネード
3
 6B-015  サイクロン・アーマー
3
 6C-064  ヴォーテックス
2
 6C-065  クロス・ブレード
2
 6C-066  サイコ・カッター
1
 6C-071  サンバースト
2
 6C-076  ディヴァイン・ガード
3
 6D-078  ブレイク・タイフーン
3
 ◆地形◆
 6C-095  蒼天の護法陣
2