デックレシピ・攻略法


ブシロードカードファイト2014 東京地区決勝大会

参加大会
成績
ファイターネーム
レシピリンク
 第17回全日本選手権
1位
 翁
 第17回全日本選手権
2位
 イワシタ
 第17回全日本選手権
3位
 ERU
 第17回全日本選手権
4位
 モルダー
 第17回全日本選手権
高橋P
イチ押し
 びろ~んファンペルシ
 サモナーズファイト!ネオスタンダード
 BCF2014
1位
 てけりり
 ブランニューカップ BCF2014
1位
 和馬
 オープンカップ BCF2014
1位
 おりんじい
 エレメンタル・ストームカップ
1位
 スズキ(B)
 モンコレタッグファイトBCF2014
1位
 使い魔(仮)
 あくと
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第17回全日本選手権
1位
デックタイトル
ファイターネーム
ハリーさん92%
コメント
自分のダイス目に絶望した!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 6B-001VF  風神竜ベオウルフ
2
 6B-003  ブレード・ペンギン
2
 6B-010  ヴェノム・ワイバーン
2
 6B-012  クラウド・ホエイル
2
 6B-P02VF  ハーピィ雲神巡回兵
2
 6B-P03VF  ハーピィ風神隊長
3
 6B-P04VF  ハーピィ雲神隊長
3
 6C-020  神刃鳥ベンヌ
3
 6C-025  プラズマ・ボール
3
 6C-P03VF  バハムート
2
 6D-047  ジギタリス
2
 6D-049  ブラーク
2
 ◆戦闘スペル◆
 3D-077  ウィンド・ストーム
3
 6B-013  クロス・トルネード
3
 6B-015  サイクロン・アーマー
2
 6B-016  ソニック・ブーム
2
 6C-064  ヴォーテックス
2
 6C-066  サイコ・カッター
2
 6C-071  サンバースト
2
 6C-076  ディヴァイン・ガード
2
 6D-078  ブレイク・タイフーン
2
 ◆地形◆
 6C-095  蒼天の護法陣
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第17回全日本選手権
2位
デックタイトル
ファイターネーム
-
イワシタ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 3C-025  白霧の海賊王ガトー
1
 4C-002  オズボーの見習い戦士
3
 4C-008  オズボー将軍「金角」
3
 4C-010  牛魔王ミダス
2
 4C-016  ミダスの軽騎兵
3
 4C-017  ミダスの射手
3
 4C-018  ミダスの重騎兵
3
 4C-019  迷宮王オズボー
2
 4D-001  オズボー将軍「銀角」
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 3E-095  封印の札
3
 3E-096  滅びの粉塵
3
 3E-097  魔力のスクロール
2
 4C-083  ガリュンバーの瞳
3
 4C-084  頑強の薬
3
 4C-086  牛頭鬼のトマホーク
3
 4C-092  猛牛のバトルドラム
3
 6C-087  忘却のスクロール
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 4D-084  ミノタウロスの戦斧
3
 ◆地形◆
 4D-095  ミダスの次元回廊
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第17回全日本選手権
3位
デックタイトル
ファイターネーム
ERUエルフ
ERU
コメント
シャイニング・シールドは対抗まちがえるから抜いたほうがいい。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 5A-001VF  獅子姫リオネット
2
 6C-011  リザードマンの霊亀隊
2
 6D-029  深き森の闘牛士
2
 6D-040  妖精騎士パーシヴァル
3
 6D-042  竜鳴の騎士アルドランス
2
 6D-043  竜鳴の騎士ラインズベル
3
 6D-048  ウォー・ワイバーン
5
 6D-052  神智の女神アルヴィト
3
 6D-P03VF  ワルキュリア聖斧隊
3
 ◆戦闘スペル◆
 6B-013  クロス・トルネード
3
 6B-017  シャイニング・シールド
3
 6C-056  スタン・ナックル
2
 6C-066  サイコ・カッター
3
 6D-073  グラヴィトン
2
 6D-075  ルーン・ジャベリン
2
 6D-077  ドラグーン・ドライヴ
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 6C-087  忘却のスクロール
2
 6D-085  妖精のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 6D-089  竜槍ブリューナク
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第17回全日本選手権
4位
デックタイトル
ファイターネーム
-
モルダー
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 5D-020  シザー・ハンズ
2
 5D-021  十年樹のトレント
3
 5D-022  ダーク・ヴァイオレット
3
 5D-024  花園の歌姫アマレッティ
2
 5D-025  花園の歌姫ブリュレ
1
 5D-026  花園の歌姫マドレーヌ
2
 5D-030  ブラッディ・ソーン
2
 5D-031  花桃蟲アッサム
3
 5D-P02VF  花園の歌姫アマレッティ
1
 6C-024  ダンデライオン
3
 LB-021  スピア・バンブー
2
 LB-022  ドライアド
3
 LB-038  オーキッド・バルーン
3
 ◆戦闘スペル◆
 4C-076  ディヴァイン・ガード
1
 4D-068  アース・シールド
1
 4D-072  スリープ・デイ
1
 5C-075  ディヴァイン・ガード
1
 5D-071  アース・シールド
1
 5D-072  グリンウィンド・トッカータ
3
 5D-073  ゴルゴン・ソーン
2
 6C-071  サンバースト
1
 6C-076  ディヴァイン・ガード
1
 6D-069  ポイズン・スプラッシュ
2
 6D-072  エンタングル
2
 6D-073  グラヴィトン
2
 ◆地形◆
 4D-092  大地の護法陣
1
 5D-097  秘密の花園
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第17回全日本選手権
高橋Pのイチ押しレシピ
デックタイトル
ファイターネーム
-
びろ~んファンペルシ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-025  七つの海の王子トリトン
2
 1C-029  ヒッポスの爆撃兵
3
 1C-030  ヒッポスの魔導兵
3
 1D-011  河馬姫アンネローゼ
2
 1D-013  ヒッポスの暴水兵
3
 1D-014  ヒッポスの豪脚騎兵
3
 1D-015  ヒッポスの陸亀騎兵
1
 1D-016  鈍獣王ドドンパス
3
 1D-041  ピグマリオン
3
 1E-P02  ヒッポスの剛獣騎兵
3
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-106  プロテクション
2
 6D-067  タイダルウェイヴ
3
 6D-068  プロテクション
1
 6D-069  ポイズン・スプラッシュ
2
 6D-070  リップル
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1A-019  滅びの粉塵
2
 1C-131  カルバレットの閃光玉
2
 1D-057  ヒッポスの泥団子
3
 6C-086  頑強の薬
1
 6C-089  魔法のロープ
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
サモナーズファイト!ネオスタンダード BCF2014
1位
デックタイトル
ファイターネーム
亡霊
てけりり
コメント
よくある亡霊デック
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 6D-031  ロトン・ファントム
2
 6D-044  グルーミィ
2
 6D-054  コモン・ドローン
10
 6D-057  ホラー・ドローン
3
 6D-060  ゴースト
3
 6D-061  ファントム・クィーン
1
 6D-P04VF  ファントム・クィーン
2
 6D-P10VF  コモン・ドローン
1
 ◆戦闘スペル◆
 6C-080  フィアー
3
 6C-082  ブラッド・ストライク
2
 6D-071  アース・シールド
2
 6D-072  エンタングル
3
 6D-079  ゴースト・マジック
3
 6D-080  ファンタズム
3
 ◆地形◆
 6C-093  月光の護法陣
2
 6C-098  流血の魔導円
3
 6D-095  亡霊の護法陣
2
 6D-096  亡霊の魔導円
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ブランニューカップ BCF2014
1位
デックタイトル
ファイターネーム
カイムドローン
和馬
コメント
カイムマスターとミラー60戦くらいはやりました。ブランニューメタはなやみました
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 6C-024  ダンデライオン
1
 6D-031  ロトン・ファントム
2
 6D-044  グルーミィ
2
 6D-054  コモン・ドローン
10
 6D-057  ホラー・ドローン
3
 6D-058  レイス
2
 6D-060  ゴースト
3
 6D-P04VF  ファントム・クィーン
3
 ◆戦闘スペル◆
 6C-056  スタン・ナックル
1
 6C-082  ブラッド・ストライク
3
 6C-083  ペイン
3
 6D-071  アース・シールド
1
 6D-079  ゴースト・マジック
2
 6D-080  ファンタズム
3
 ◆地形◆
 6C-093  月光の護法陣
2
 6C-098  流血の魔導円
2
 6D-091  心霊現象
1
 6D-092  大地の護法陣
1
 6D-095  亡霊の護法陣
2
 6D-096  亡霊の魔導円
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
オープンカップ BCF2014
1位
デックタイトル
ファイターネーム
蟻キュリア改二
おりんじい
コメント
除外枚数は20枚あれば十分なのです。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 4C-012  クリムゾン・クィーン
3
 4C-046  神獣の女神ジーグルーデ
1
 4D-044  ニーベルング神速隊
3
 6C-026  ワルキュリア少女新兵隊
4
 6C-027  殺戮の女神オルトリンデ
2
 6C-030  ワルキュリア天鏡隊
2
 6C-031  ワルキュリア魔神討伐隊
3
 6C-033  マスティマ
2
 6C-034  滅魂の女神アスタロト
3
 6D-051  ケルブ
2
 6D-052  神智の女神アルヴィト
1
 6D-053  ワルキュリア聖斧隊
3
 LB-042  ブルー・シルフ
1
 ◆戦闘スペル◆
 6C-070  クロスファイア
2
 6C-072  サンライズ・クロス
3
 6C-074  セイクリッド・スフィア
3
 6C-075  セイクリッド・フォトン
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2B-020  テルブレット消魔弾
1
 6C-087  忘却のスクロール
2
 6C-089  魔法のロープ
2
 LB-093  英雄の酒
3
 ◆地形◆
 6C-097  陽光の護法陣
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
エレメンタル・ストームカップ
1位
デックタイトル
ファイターネーム
風(+土)魔女改
スズキ(B)
コメント
ほぼエレメンタル・ストームのおかげです。対戦してくれる皆様に感謝を。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-001  災いの魔女スカディ
3
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
3
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-013  ドゥーム・サラマンダー
3
 2D-040  スカル・スパイダー
1
 2D-047  患いの魔女キュベレイ
1
 2D-087  女郎蜘蛛アラクネ
1
 2E-031  鉄砲蟲
2
 2E-034  ソムナ・マンティコア
3
 2E-035  眠りの死神サマエル
2
 2E-057  宵闇の伯爵ジルベール
2
 3E-068  極楽鳥
1
 ◆戦闘スペル◆
 2A-016  エア・バースト
2
 2A-017  フリーズ・ブリーズ
2
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2A-019  ウィーク・ポイント
3
 2A-020  ソウル・スティール
1
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2D-105  サンド・カーテン
2
 2D-107  プレーグ・ブライアー
2
 2D-109  アイス・ライム
2
 6C-064  ヴォーテックス
2
 ◆地形◆
 2A-023  蒼天の護法陣
2
 2D-141  月光の護法陣
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレタッグファイトBCF2014
1位
チーム名
チーム池袋
デックタイトル
先鋒
ファイターネーム
使い魔(スキュラ風)
使い魔(仮)
コメント
使い魔さんの名前をかってに借りました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 6D-013  アネモネボトム
2
 6D-020  鋼玉蟹フロックハート
3
 6D-021  白蛇姫アンドロメダ
3
 6D-023  テンタクルス
3
 6D-024  ドラゴンヘッド
3
 6D-025  ブライアーローズ
8
 ◆戦闘スペル◆
 6D-064  インディゴ・フュージョン
3
 6D-065  インディゴ・ブロッサム
3
 6D-067  タイダルウェイヴ
3
 6D-068  プロテクション
3
 6D-069  ポイズン・スプラッシュ
3
 6D-070  リップル
3
 ◆地形◆
 6D-098  海魔の岩礁
3
 6D-100  暴風雨
7


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
モンコレタッグファイトBCF2014
1位
チーム名
チーム池袋
デックタイトル
大将
ファイターネーム
ERUエルフ
あくと
コメント
こんなに強い使い魔さんを初めて見ました。ERUさんありがとう。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 5A-001VF  獅子姫リオネット
1
 6D-029  深き森の闘牛士
3
 6D-040  妖精騎士パーシヴァル
3
 6D-042  竜鳴の騎士アルドランス
2
 6D-043  竜鳴の騎士ラインズベル
2
 6D-043VF  竜鳴の騎士ラインズベル
1
 6D-048  ウォー・ワイバーン
8
 6D-052  神智の女神アルヴィト
3
 6D-053  ワルキュリア聖斧隊
3
 ◆戦闘スペル◆
 6B-013  クロス・トルネード
3
 6B-017  シャイニング・シールド
2
 6C-065  クロス・ブレード
1
 6C-066  サイコ・カッター
2
 6D-072  エンタングル
2
 6D-075  ルーン・ジャベリン
3
 6D-077  ドラグーン・ドライヴ
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 6D-084  勇敢の薬
2
 6D-085  妖精のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 6D-089  竜槍ブリューナク
3