デックレシピ・攻略法


新春はじめよう大会 in 大阪大会

参加大会
成績
チーム名
役職
ファイターネーム
レシピリンク
 ブロック2発売記念トリオカップ
1位
 モンコレ筋トレ部
先鋒
 つうじい
 (やまのうえ)
中堅
 側近B
 (チーム王様)
大将
 ましゃお
 (やまのうえ)
 ブロック2発売記念トリオカップ
2位
 447cmの翠水竜はカワイイ
先鋒
 ヒデ
中堅
 豆
大将
 鈴木千里
参加大会
成績
ファイターネーム
レシピリンク
 ブロック対抗ファーストカップ Aブロック
1位
 ルーク
 ブロック対抗ファーストカップ Bブロック
1位
 羆@ハリケーン川西
 ブロック対抗ファーストカップ Cブロック
1位
 コウメイ
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
ブロック2発売記念トリオカップ
チーム名
チーム成績
モンコレ筋トレ部
1位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
ヒデさんの気持ちになって作った!多分こんな感じだと思う。
つうじい
(やまのうえ)
コメント
大会前チームメイトの筋肉見て、今日は圧勝だと思ったらやっぱり圧勝でした。
モンコレ力と筋肉は比例します。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-001  災いの魔女スカディ
3
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
2
 2A-005  クローヴィスの獣使い
3
 2A-007  ホムンクルス・アプリコット
3
 2A-008  グレート・グリフォン
2
 2A-009  ツインヘッド・グリフォン
3
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-013  ドゥーム・サラマンダー
2
 2A-014  スカル・サーペント
1
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
3
 2C-022  ソムナ・キマイラ
3
 ◆戦闘スペル◆
 2A-016  エア・バースト
3
 2A-017  フリーズ・ブリーズ
3
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2A-019  ウィーク・ポイント
3
 2A-020  ソウル・スティール
1
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2A-022  パラライズ・フォッグ
2
 2C-034  フィジカル・ブースト
2
 ◆地形◆
 2A-023  蒼天の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
ブロック2発売記念トリオカップ
チーム名
チーム成績
モンコレ筋トレ部
1位
デックタイトル
ファイターネーム(中堅)
スカディ無双
側近B
(チーム王様)
コメント
つうじいさんに言われてパラライズ・フォッグ増やしました。
ましゃおさんに言われてパズス入れました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-001  災いの魔女スカディ
3
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
2
 2A-005  クローヴィスの獣使い
3
 2A-007  ホムンクルス・アプリコット
2
 2A-009  ツインヘッド・グリフォン
3
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-013  ドゥーム・サラマンダー
2
 2A-014  スカル・サーペント
1
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
3
 2C-021  嵐の魔神パズス
2
 2C-022  ソムナ・キマイラ
3
 ◆戦闘スペル◆
 2A-016  エア・バースト
3
 2A-017  フリーズ・ブリーズ
3
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2A-019  ウィーク・ポイント
3
 2A-020  ソウル・スティール
1
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2A-022  パラライズ・フォッグ
2
 2B-017  バニッシュ
1
 2C-034  フィジカル・ブースト
2
 ◆地形◆
 2A-023  蒼天の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
ブロック2発売記念トリオカップ
チーム名
チーム成績
モンコレ筋トレ部
1位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
魔女とパズス
ましゃお
(やまのうえ)
コメント
パズスのような強靭な身体を目指して頑張ります!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-001  災いの魔女スカディ
3
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
2
 2A-005  クローヴィスの獣使い
3
 2A-009  ツインヘッド・グリフォン
2
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-013  ドゥーム・サラマンダー
2
 2A-014  スカル・サーペント
2
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
3
 2C-018  エウロス
1
 2C-019  ホムンクルス・アプリコット
2
 2C-021  嵐の魔神パズス
2
 2C-022  ソムナ・キマイラ
3
 2C-P05  モスマン
1
 ◆戦闘スペル◆
 2A-016  エア・バースト
3
 2A-017  フリーズ・ブリーズ
3
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2A-019  ウィーク・ポイント
3
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2A-022  パラライズ・フォッグ
1
 2B-017  バニッシュ
1
 2C-034  フィジカル・ブースト
2
 ◆地形◆
 2A-023  蒼天の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
ブロック2発売記念トリオカップ
チーム名
チーム成績
447cmの翠水竜はカワイイ
2位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
-
ヒデ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-001  災いの魔女スカディ
3
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
2
 2A-005  クローヴィスの獣使い
3
 2A-006  ヒポグリフ
1
 2A-007  ホムンクルス・アプリコット
3
 2A-008  グレート・グリフォン
2
 2A-009  ツインヘッド・グリフォン
3
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-013  ドゥーム・サラマンダー
1
 2A-014  スカル・サーペント
1
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
3
 2C-022  ソムナ・キマイラ
3
 ◆戦闘スペル◆
 2A-016  エア・バースト
3
 2A-017  フリーズ・ブリーズ
3
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2A-019  ウィーク・ポイント
3
 2A-020  ソウル・スティール
2
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2A-022  パラライズ・フォッグ
1
 2C-034  フィジカル・ブースト
2
 ◆地形◆
 2A-023  蒼天の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
ブロック2発売記念トリオカップ
チーム名
チーム成績
447cmの翠水竜はカワイイ
2位
デックタイトル
ファイターネーム(中堅)
行商ばあちゃん
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2B-001  戦天使エゼキエル
3
 2B-002  戦天使サンダルフォン
3
 2B-007  キューピッド
1
 2B-008  ケルブ
3
 2B-011  ワルキュリア騎兵隊
6
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
3
 2B-013  アーク・エンジェル
3
 2B-014  マスティマ
3
 2C-026  ワルキュリア鐘音隊
3
 ◆戦闘スペル◆
 2A-017  フリーズ・ブリーズ
3
 2B-016  クロスファイア
3
 2B-017  バニッシュ
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2B-019  シャンヴァー閃光弾
3
 2B-020  テルブレット消魔弾
3
 2B-021  七色の火口箱
3
 2B-022  ブレイズ烈火弾
1
 ◆地形◆
 2B-023  告解の泉
1
 2B-024  陽光の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
ブロック2発売記念トリオカップ
チーム名
チーム成績
447cmの翠水竜はカワイイ
2位
デックタイトル
ファイターネーム
(大将)
→天使・ソニア・魔女×3
鈴木千里
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-001  災いの魔女スカディ
3
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
2
 2A-005  クローヴィスの獣使い
3
 2A-007  ホムンクルス・アプリコット
3
 2A-009  ツインヘッド・グリフォン
3
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-013  ドゥーム・サラマンダー
2
 2B-012  ワルキュリア採魂隊
3
 2C-018  エウロス
2
 2C-020  ライカの大鷲使い
2
 2C-022  ソムナ・キマイラ
3
 ◆戦闘スペル◆
 2A-016  エア・バースト
3
 2A-017  フリーズ・ブリーズ
3
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2A-019  ウィーク・ポイント
3
 2A-020  ソウル・スティール
1
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2C-034  フィジカル・ブースト
3
 ◆地形◆
 2A-023  蒼天の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ブロック対抗ファーストカップ Aブロック
1位
デックタイトル
ファイターネーム
どらどら
ルーク
コメント
ドラジェ×エルフ×レイピアでイニシアチブ+6!!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
1
 1A-003  ファイア・スモーカー
1
 1A-004  フレイム・ランナー
2
 1A-009  ムスペルの竜戦士
1
 1A-010  幽谷の竜使い
3
 1A-011  幽谷の竜騎士
3
 1A-012  ウォー・ワイバーン
1
 1A-013  シルヴィアの竜姫
2
 1A-DB1  竜鳴の騎士ラインズベル
1
 1A-P03  シルヴィアの竜姫
1
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
1
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
2
 1C-053  ストーン・バジリスク
3
 1C-078  シルヴィアの竜太子
2
 1D-019  エルフ森林工作隊
1
 1D-020  エルフ森林遊撃隊
1
 ◆戦闘スペル◆
 1A-014  トゥインクル・ナックル
1
 1A-015  ドラグーン・エナジー
3
 1A-016  ファイア・ジャベリン
1
 1C-099  ファイア・ジャベリン
1
 1C-100  ファイア・ストリーム
1
 1C-112  ペトリフィケーション
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
2
 1C-128  クラウド・キル
1
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1B-020  魔力のスクロール
1
 1C-136  魔力のスクロール
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 1A-022  竜槍ブリューナク
3
 1D-061  白銀のレイピア
2
 ◆地形◆
 1C-153  時空門・真
2
 1D-065  遠く遠く
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ブロック対抗ファーストカップ Bブロック
1位
デックタイトル
ファイターネーム
有象無象の区別なく私のまぐろは赦しはしない
羆@ハリケーン川西
コメント
猫ドラジェの弱点である多面展開に対する対策は切り捨てた構築になっています。正直、ハーピィとかパンドラだけで十分。猫ドラジェに電車道で勝てるのは、同タイプの猫ドラジェだけなので、そこをメタってマテリアル・ブレイクが入っています。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
2
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-P01  魔剣姫ドラジェ
3
 1C-055  ベヒモス
3
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
1
 1C-083  不思議娘パンドラ
1
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
1
 1B-017  マジック・シールド
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
2
 1C-114  レジスト
3
 1C-123  ジャスティス
2
 1C-124  プラズマ・インパクト
3
 1C-125  プリズム・ブレイク
3
 1C-128  クラウド・キル
1
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
2
 1C-143  魔剣ブラッドソード
3
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1C-151  陽光の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ブロック対抗ファーストカップ Cブロック
1位
デックタイトル
ファイターネーム
フンドシハーヴェスタ
コウメイ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-018  不死鳥エスメラルダ
1
 1C-038  シェイド・オブ・スロース
3
 1C-039  幼年樹のトレント
2
 1C-040  アース・スピリット
2
 1C-055  ベヒモス
3
 1C-056  シェイド・オブ・グリード
2
 1C-059  エア・スピリット
1
 1D-028  永年樹ハーヴェスタ
3
 2C-016  巨霊神アトラス
1
 2C-023  荒天神ミキストリ
3
 ◆戦闘スペル◆
 1C-100  ファイア・ストリーム
1
 1C-103  オーシャン・タイド
1
 1C-110  グリンウィンド・セレナーデ
1
 1C-112  ペトリフィケーション
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
3
 1C-115  ロック・ブラスト
1
 1C-117  グリンウィンド・ラプソディ
2
 1C-118  サンダー・フラッシュ
2
 1C-119  ソニック・カッター
3
 1C-120  ヒュプノシス
2
 1C-121  ボレアス&ノトス
1
 1C-126  マジック・シールド
2
 ◆地形◆
 1C-153  時空門・真
3
 1D-065  遠く遠く
2
 1D-069  羅生門
2







  • モンコレモバイル
  • ブシモ公式サイト
  • ブシロード
  • カードファイト!! ヴァンガード
  • ヴァイスシュヴァルツ
  • ChaosTCG
  • ヴィクトリースパーク
  • 探偵オペラ ミルキィホームズ
  • キング オブ プロレスリング
  • ファイブクロス
  • めだかボックスカードゲーム
  • ブシロード旅行記
  • HiBiKi Radio Station