デックレシピ・攻略法


第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド

参加大会
ファイターネーム
順位
レシピリンク
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  グリ
1位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  マーシー
2位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  もかぞう
3位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  どらぽん (やまのうえ)
4位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  BURGER
5位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  らっしー
6位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  ヤマト
7位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  けっせる
7位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  かくたす
9位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  ナルセ
10位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  チーフアルミ
11位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  りんそうか
12位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  SOU
13位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  ヴォルフィード
14位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  くろうど
15位
 第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド  ヒデ
16位
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
1位
デックタイトル
ファイターネーム
馬さんと豚さん
グリ
コメント
攻撃しかできません
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-003  オルクス決死隊
2
 1C-008  欲深き指揮官
3
 1C-010  タウラスの斬魔兵
3
 1C-011  タウラスの重装兵
2
 1C-068  バードマン夜襲隊
1
 1D-001  タウラスの荒武者
3
 1D-002  タウラスの護衛兵
3
 1D-005  角将キハダ
1
 1D-006  タウラスの暴れん坊
3
 1D-007  タウラスの母衣武者
3
 1D-008  飛車王メバチ
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1A-018  封印の札
3
 1B-019  滅びの粉塵
1
 1B-020  魔力のスクロール
3
 1C-131  カルバレットの閃光玉
3
 1C-132  豪傑の酒
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 1D-062  タウラスの戦斧
3
 ◆地形◆
 1C-148  灼熱の護法陣
2
 1C-154  時空門・対偶
2
 1D-065  遠く遠く
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
2位
デックタイトル
ファイターネーム
-
マーシー
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-018  不死鳥エスメラルダ
1
 1C-064  フルムーン・シンガー
3
 1C-P10  アンデッド・マンティコア
1
 1D-029  ハーピィ裏門巡回隊
3
 1D-030  クレセント・ダンサー
3
 1D-031  ハーピィ正門守護隊
2
 1D-033  ハーピィ南門守護隊
3
 1D-035  ライカの雷鳴親衛隊
3
 1D-036  雷鳴の舞姫ライカ
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
2
 1C-117  グリンウィンド・ラプソディ
1
 1C-118  サンダー・フラッシュ
3
 1C-120  ヒュプノシス
3
 1C-121  ボレアス&ノトス
1
 1C-130  マジック・バースト
2
 1D-054  ハーピィ・ソング
3
 1D-055  アビス・ディメンジョン
3
 ◆地形◆
 1C-154  時空門・対偶
3
 1D-065  遠く遠く
3
 1D-066  鳥の楽園
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
3位
デックタイトル
ファイターネーム
-
もかぞう
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
1
 1C-123  ジャスティス
3
 1C-124  プラズマ・インパクト
2
 1C-125  プリズム・ブレイク
3
 1C-126  マジック・シールド
3
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 1C-130  マジック・バースト
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
2
 1C-143  魔剣ブラッドソード
3
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1C-151  陽光の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
4位
デックタイトル
ファイターネーム
ヒデって人が黒天入れてたので…
どらぽん (やまのうえ)
コメント
↑3枚
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-056  シェイド・オブ・グリード
3
 1C-064  フルムーン・シンガー
3
 1C-068  バードマン夜襲隊
3
 1C-070  フロスト・パイソン
3
 1D-029  ハーピィ裏門巡回隊
3
 1D-030  クレセント・ダンサー
3
 1D-031  ハーピィ正門守護隊
3
 1D-033  ハーピィ南門守護隊
2
 1D-035  ライカの雷鳴親衛隊
3
 1D-036  雷鳴の舞姫ライカ
3
 1D-052  黒い翼の天使デオネア
1
 ◆戦闘スペル◆
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
2
 1C-118  サンダー・フラッシュ
3
 1C-120  ヒュプノシス
3
 1D-054  ハーピィ・ソング
3
 1D-055  アビス・ディメンジョン
3
 ◆地形◆
 1C-149  蒼天の護法陣
3
 1C-154  時空門・対偶
2
 1D-065  遠く遠く
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
5位
デックタイトル
ファイターネーム
4色ナーガラジャ
BURGER
コメント
新潟・佐渡の意地を見せられる様に頑張ります。ブログ『さどこれ』もよろしくね!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
1
 1A-003  ファイア・スモーカー
1
 1A-006  ヴァーミリオン・ドレイク
2
 1A-008  ムスペルの闘士
3
 1A-010  幽谷の竜使い
2
 1A-011  幽谷の竜騎士
3
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-055  ベヒモス
1
 1C-078  シルヴィアの竜太子
3
 1D-009  雷蛇カリギュラ
1
 1D-017  毒沼の大蛇ニーズホッグ
1
 1D-026  ゴルゴン・スネーク
1
 ◆戦闘スペル◆
 1A-015  ドラグーン・エナジー
2
 1C-103  オーシャン・タイド
2
 1C-105  フラッド・フィスト
2
 1C-112  ペトリフィケーション
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
3
 1C-120  ヒュプノシス
1
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1A-018  封印の札
2
 1B-020  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 1A-022  竜槍ブリューナク
3
 ◆地形◆
 1C-150  大地の護法陣
1
 1C-152  流水の護法陣
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
6位
デックタイトル
ファイターネーム
-
らっしー
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-056  シェイド・オブ・グリード
3
 1C-064  フルムーン・シンガー
3
 1C-065  ワイルド・ハーピィ
2
 1C-068  バードマン夜襲隊
2
 1C-070  フロスト・パイソン
2
 1D-009  雷蛇カリギュラ
1
 1D-029  ハーピィ裏門巡回隊
2
 1D-030  クレセント・ダンサー
3
 1D-031  ハーピィ正門守護隊
1
 1D-032  ハーピィ西門守護隊
1
 1D-033  ハーピィ南門守護隊
1
 1D-035  ライカの雷鳴親衛隊
3
 1D-036  雷鳴の舞姫ライカ
3
 1D-037  不滅竜ファフニール
1
 ◆戦闘スペル◆
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
2
 1C-105  フラッド・フィスト
2
 1C-116  ウィンド・ストライク
3
 1C-118  サンダー・フラッシュ
3
 1C-120  ヒュプノシス
3
 1D-054  ハーピィ・ソング
3
 1D-055  アビス・ディメンジョン
2
 ◆地形◆
 1C-149  蒼天の護法陣
2
 1D-065  遠く遠く
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
7位
デックタイトル
ファイターネーム
-
ヤマト
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 1C-029  ヒッポスの爆撃兵
3
 1C-030  ヒッポスの魔導兵
2
 1C-P16  七つの海の王子トリトン
1
 1D-011  河馬姫アンネローゼ
2
 1D-012  ヒッポスの鉄壁兵
3
 1D-013  ヒッポスの暴水兵
1
 1D-014  ヒッポスの豪脚騎兵
3
 1D-015  ヒッポスの陸亀騎兵
3
 1D-016  鈍獣王ドドンパス
2
 1D-041  ピグマリオン
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-105  フラッド・フィスト
3
 1C-106  プロテクション
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1A-018  封印の札
3
 1B-019  滅びの粉塵
2
 1B-020  魔力のスクロール
3
 1C-131  カルバレットの閃光玉
2
 1D-057  ヒッポスの泥団子
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 1D-063  タウラスの鉄鎚
1
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
2
 1C-153  時空門・真
1
 1D-068  悠久の大河
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
7位
デックタイトル
ファイターネーム
バーチャルギターボーカリスト
けっせる
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-056  シェイド・オブ・グリード
3
 1C-064  フルムーン・シンガー
3
 1C-068  バードマン夜襲隊
1
 1D-029  ハーピィ裏門巡回隊
3
 1D-030  クレセント・ダンサー
3
 1D-031  ハーピィ正門守護隊
3
 1D-032  ハーピィ西門守護隊
3
 1D-035  ライカの雷鳴親衛隊
3
 1D-036  雷鳴の舞姫ライカ
3
 1D-037  不滅竜ファフニール
2
 1D-038  プラズマ・ボール
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
1
 1C-112  ペトリフィケーション
2
 1C-116  ウィンド・ストライク
3
 1C-118  サンダー・フラッシュ
3
 1C-120  ヒュプノシス
3
 1C-121  ボレアス&ノトス
2
 1D-054  ハーピィ・ソング
3
 ◆地形◆
 1C-149  蒼天の護法陣
2
 1D-065  遠く遠く
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
9位
デックタイトル
ファイターネーム
-
かくたす
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-003  オルクス決死隊
1
 1C-056  シェイド・オブ・グリード
3
 1C-064  フルムーン・シンガー
3
 1C-068  バードマン夜襲隊
2
 1C-076  ラー
3
 1D-029  ハーピィ裏門巡回隊
2
 1D-030  クレセント・ダンサー
3
 1D-031  ハーピィ正門守護隊
1
 1D-032  ハーピィ西門守護隊
2
 1D-035  ライカの雷鳴親衛隊
3
 1D-036  雷鳴の舞姫ライカ
3
 1D-038  プラズマ・ボール
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
2
 1C-116  ウィンド・ストライク
2
 1C-118  サンダー・フラッシュ
3
 1C-120  ヒュプノシス
3
 1C-121  ボレアス&ノトス
2
 1C-130  マジック・バースト
2
 1D-054  ハーピィ・ソング
3
 ◆地形◆
 1C-149  蒼天の護法陣
2
 1C-154  時空門・対偶
1
 1D-065  遠く遠く
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
10位
デックタイトル
ファイターネーム
火ル土ルグ
ナルセ
コメント
火土はできる子
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-001  火竜ゲオルギウス
2
 1A-003  ファイア・スモーカー
2
 1A-004  フレイム・ランナー
2
 1A-009  ムスペルの竜戦士
1
 1A-013  シルヴィアの竜姫
2
 1C-007  ファイア・スピリット
2
 1C-017  ファイア・ドラゴン
3
 1C-051  アース・ドラゴン
1
 1C-053  ストーン・バジリスク
3
 1C-078  シルヴィアの竜太子
3
 1D-009  雷蛇カリギュラ
1
 1D-020  エルフ森林遊撃隊
2
 ◆戦闘スペル◆
 1A-015  ドラグーン・エナジー
3
 1C-097  トゥインクル・ナックル
2
 1C-098  ヒート・インフレーション
3
 1C-099  ファイア・ジャベリン
2
 1C-100  ファイア・ストリーム
2
 1C-101  フレイム・タイド
2
 1C-111  バルバロッサ・ブラッド
2
 1C-112  ペトリフィケーション
3
 1C-114  レジスト
2
 ◆地形◆
 1B-024  陽光の護法陣
1
 1C-148  灼熱の護法陣
2
 1C-150  大地の護法陣
1
 1C-154  時空門・対偶
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
11位
デックタイトル
ファイターネーム
エンドルフィンさんがんば!!
チーフアルミ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-056  シェイド・オブ・グリード
3
 1C-064  フルムーン・シンガー
3
 1C-068  バードマン夜襲隊
1
 1D-009  雷蛇カリギュラ
2
 1D-029  ハーピィ裏門巡回隊
3
 1D-030  クレセント・ダンサー
3
 1D-031  ハーピィ正門守護隊
3
 1D-033  ハーピィ南門守護隊
3
 1D-035  ライカの雷鳴親衛隊
3
 1D-036  雷鳴の舞姫ライカ
3
 1D-037  不滅竜ファフニール
1
 1D-038  プラズマ・ボール
1
 ◆戦闘スペル◆
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
1
 1C-112  ペトリフィケーション
1
 1C-116  ウィンド・ストライク
2
 1C-118  サンダー・フラッシュ
3
 1C-120  ヒュプノシス
3
 1C-121  ボレアス&ノトス
1
 1D-054  ハーピィ・ソング
3
 1D-055  アビス・ディメンジョン
2
 ◆地形◆
 1C-149  蒼天の護法陣
3
 1D-065  遠く遠く
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
12位
デックタイトル
ファイターネーム
白夜ヘソナーガラジャ
りんそうか
コメント
7回相手が事故れば勝てると思います。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-003  ファイア・スモーカー
2
 1C-003  オルクス決死隊
2
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
2
 1C-056  シェイド・オブ・グリード
3
 1C-057  バードマン少年兵
3
 1C-061  バードマン強襲隊
3
 1C-062  バードマン攻撃隊長
3
 1C-063  バードマン偵察隊
3
 1C-066  攻撃隊長ブラックホーク
2
 1C-067  バードマン爆風隊
3
 1C-068  バードマン夜襲隊
3
 1C-071  鷹眼のバトルシップ
3
 1D-034  迫撃隊長レッドホーク
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-131  カルバレットの閃光玉
2
 1C-132  豪傑の酒
2
 1C-133  封印の札
3
 1C-134  滅びの粉塵
1
 1C-135  斑蜘蛛のネット
1
 1C-136  魔力のスクロール
3
 ◆地形◆
 1C-149  蒼天の護法陣
2
 1D-066  鳥の楽園
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
13位
デックタイトル
ファイターネーム
うたぞの
SOU
コメント
すかいはい!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-006  スパーク・フェレット
2
 1C-044  花園の歌姫
1
 1C-055  ベヒモス
2
 1C-060  ソニック・レパード
2
 1C-DB1  花園の歌姫
1
 1C-P17  花園の歌姫
1
 1D-009  雷蛇カリギュラ
1
 1D-010  ブラック・オッター
3
 1D-026  ゴルゴン・スネーク
3
 1D-029  ハーピィ裏門巡回隊
3
 1D-030  クレセント・ダンサー
3
 1D-035  ライカの雷鳴親衛隊
3
 1D-036  雷鳴の舞姫ライカ
3
 ◆戦闘スペル◆
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
1
 1C-112  ペトリフィケーション
2
 1C-114  レジスト
3
 1C-115  ロック・ブラスト
1
 1C-117  グリンウィンド・ラプソディ
2
 1C-118  サンダー・フラッシュ
3
 1C-120  ヒュプノシス
2
 1D-054  ハーピィ・ソング
3
 1D-055  アビス・ディメンジョン
2
 ◆地形◆
 1C-149  蒼天の護法陣
2
 1C-150  大地の護法陣
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
14位
デックタイトル
ファイターネーム
水土、なので
ヴォルフィード
コメント
土が絡むと森林遊撃隊入れたくなる症候群。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
1
 1A-008  ムスペルの闘士
2
 1A-009  ムスペルの竜戦士
1
 1A-010  幽谷の竜使い
2
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
2
 1C-032  スコール・ドルフィン
1
 1C-033  ナーガの龍鏡騎兵
2
 1C-034  マッド・ドラゴン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-078  シルヴィアの竜太子
2
 1D-017  毒沼の大蛇ニーズホッグ
2
 1D-018  龍神王クリシュナ
1
 1D-020  エルフ森林遊撃隊
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-104  キュクレイン・フラッド
1
 1C-105  フラッド・フィスト
2
 1C-106  プロテクション
2
 1C-108  マッド・コーティング
1
 1C-112  ペトリフィケーション
2
 1C-114  レジスト
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1A-018  封印の札
2
 1B-020  魔力のスクロール
3
 1C-131  カルバレットの閃光玉
2
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
15位
デックタイトル
ファイターネーム
サフィーちゃんといっしょ
くろうど
コメント
瞳はサファイア。落武者じゃないよ。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
2
 1A-006  ヴァーミリオン・ドレイク
2
 1C-022  ナーガ
3
 1C-025  七つの海の王子トリトン
2
 1C-026  ポイズン・トード
2
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
2
 1C-033  ナーガの龍鏡騎兵
3
 1C-034  マッド・ドラゴン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-055  ベヒモス
2
 1C-P03  サファイア・アイドル
1
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-105  フラッド・フィスト
3
 1C-106  プロテクション
2
 1C-107  ポリモルフ
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
2
 1C-114  レジスト
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-133  封印の札
2
 1C-134  滅びの粉塵
2
 1C-136  魔力のスクロール
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第14回全日本選手権(ブランニュー)スイスラウンド
16位
デックタイトル
ファイターネーム
ヒデ100%
ヒデ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-015  ジャスティス
3
 1B-017  マジック・シールド
3
 1C-124  プラズマ・インパクト
3
 1C-125  プリズム・ブレイク
3
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 1C-130  マジック・バースト
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
2
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1C-151  陽光の護法陣
3







  • モンコレモバイル
  • ブシモ公式サイト
  • ブシロード
  • カードファイト!! ヴァンガード
  • ヴァイスシュヴァルツ
  • ChaosTCG
  • ヴィクトリースパーク
  • 探偵オペラ ミルキィホームズ
  • キング オブ プロレスリング
  • ファイブクロス
  • めだかボックスカードゲーム
  • ブシロード旅行記
  • HiBiKi Radio Station