デックレシピ・攻略法


WGP2011 in 名古屋地区決勝大会

参加大会
チーム名
ファイターネーム
チーム
順位
レシピリンク
モンコレ甲子園2011冬 熊の谷 羆@ハリケーン川西
1位
モンコレ甲子園2011冬 熊の谷 タニモト
1位
モンコレ甲子園2011冬 チームやまのうえ マッスル・ブラザーズ つうじい (サークルやまのうえ)
2位
モンコレ甲子園2011冬 チームやまのうえ マッスル・ブラザーズ ましゃお (サークルやまのうえ)
2位
モンコレ甲子園2011冬 台パン 黒◆チームよっかいち◆
3位
モンコレ甲子園2011冬 台パン る~しゃP
3位
モンコレ甲子園2011冬 次のコラボはアイマスですよね おりんP
4位
モンコレ甲子園2011冬 次のコラボはアイマスですよね フィレンP
4位
  
参加大会
デックタイトル
ファイターネーム
順位
レシピリンク
ゴッドイーターバーストカップ - らっしー
1位
ゴッドイーターバーストカップ - 凍神狼
2位
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
熊の谷
1位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
ソリティア(まぐろめくり)
羆@ハリケーン川西
コメント
所詮ソリティア
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
2
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1C-055  ベヒモス
3
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
1
 1C-083  不思議娘パンドラ
1
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
2
 1B-018  エナジー・ドレイン
1
 1C-113  マテリアル・ブレイク
2
 1C-114  レジスト
3
 1C-123  ジャスティス
2
 1C-124  プラズマ・インパクト
2
 1C-125  プリズム・ブレイク
2
 1C-126  マジック・シールド
3
 1C-128  クラウド・キル
1
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
2
 1C-143  魔剣ブラッドソード
3
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1C-151  陽光の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
熊の谷
1位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
次世代型ハーピィデック始めました
タニモト
コメント
あの娘は何者だ?(中略)ライカちゃんです!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-056  シェイド・オブ・グリード
3
 1C-064  フルムーン・シンガー
3
 1C-070  フロスト・パイソン
3
 1C-076  ラー
2
 1D-029  ハーピィ裏門巡回隊
3
 1D-030  クレセント・ダンサー
3
 1D-031  ハーピィ正門守護隊
3
 1D-032  ハーピィ西門守護隊
3
 1D-035  ライカの雷鳴親衛隊
2
 1D-036  雷鳴の舞姫ライカ
2
 1D-037  不滅竜ファフニール
1
 1D-038  プラズマ・ボール
3
 ◆戦闘スペル◆
 1C-116  ウィンド・ストライク
3
 1C-117  グリンウィンド・ラプソディ
1
 1C-118  サンダー・フラッシュ
3
 1C-120  ヒュプノシス
3
 1C-122  ライトニング・ボルト
1
 1D-054  ハーピィ・ソング
3
 ◆地形◆
 1C-149  蒼天の護法陣
2
 1C-154  時空門・対偶
1
 1D-065  遠く遠く
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
チームやまのうえ マッスル・ブラザーズ
2位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
ヒデ100%
つうじい (サークルやまのうえ)
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-016  プラズマ・インパクト
2
 1B-017  マジック・シールド
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-123  ジャスティス
3
 1C-125  プリズム・ブレイク
3
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 1C-130  マジック・バースト
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
2
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1C-151  陽光の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
チームやまのうえ マッスル・ブラザーズ
2位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
水土ナーガラジャ
ましゃお (サークルやまのうえ)
コメント
どらちゃん結婚おめでとう!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
1
 1A-008  ムスペルの闘士
3
 1A-010  幽谷の竜使い
3
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
2
 1C-033  ナーガの龍鏡騎兵
2
 1C-034  マッド・ドラゴン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-078  シルヴィアの竜太子
3
 1D-017  毒沼の大蛇ニーズホッグ
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-104  キュクレイン・フラッド
1
 1C-105  フラッド・フィスト
3
 1C-106  プロテクション
2
 1C-108  マッド・コーティング
1
 1C-112  ペトリフィケーション
1
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-131  カルバレットの閃光玉
2
 1C-133  封印の札
3
 1C-136  魔力のスクロール
3
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
台パン
3位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
スズヘッド(この辺にスズ)
黒◆チームよっかいち◆
コメント
セントレア離婚しました
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-016  プラズマ・インパクト
3
 1B-017  マジック・シールド
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-123  ジャスティス
3
 1C-125  プリズム・ブレイク
3
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 1C-130  マジック・バースト
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
2
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1B-024  陽光の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
台パン
3位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
ガーネット
る~しゃP
コメント
ぎふもこ144(2012年5月名古屋で開催)をヨロシクなの!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-056  シェイド・オブ・グリード
2
 1C-064  フルムーン・シンガー
2
 1C-065  ワイルド・ハーピィ
3
 1C-068  バードマン夜襲隊
2
 1C-070  フロスト・パイソン
2
 1D-009  雷蛇カリギュラ
2
 1D-029  ハーピィ裏門巡回隊
2
 1D-030  クレセント・ダンサー
3
 1D-033  ハーピィ南門守護隊
3
 1D-035  ライカの雷鳴親衛隊
3
 1D-036  雷鳴の舞姫ライカ
3
 1D-038  プラズマ・ボール
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
2
 1C-114  レジスト
2
 1C-116  ウィンド・ストライク
2
 1C-118  サンダー・フラッシュ
2
 1C-120  ヒュプノシス
2
 1C-121  ボレアス&ノトス
1
 1D-054  ハーピィ・ソング
3
 1D-055  アビス・ディメンジョン
3
 ◆地形◆
 1C-149  蒼天の護法陣
2
 1D-065  遠く遠く
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
次のコラボはアイマスですよね
4位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
-
おりんP
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
2
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1C-055  ベヒモス
2
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 1D-043  魔剣の女神レギンレイヴ
1
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-016  プラズマ・インパクト
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
2
 1C-123  ジャスティス
2
 1C-125  プリズム・ブレイク
2
 1C-126  マジック・シールド
3
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 1C-130  マジック・バースト
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
2
 1C-143  魔剣ブラッドソード
3
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1B-024  陽光の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
次のコラボはアイマスですよね
4位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
ペト入り水土
フィレンP
コメント
3回目の4位を目指します!!ペトはドドンパス対策です。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
1
 1A-003  ファイア・スモーカー
2
 1A-010  幽谷の竜使い
3
 1A-011  幽谷の竜騎士
2
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
2
 1C-032  スコール・ドルフィン
2
 1C-034  マッド・ドラゴン
2
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-051  アース・ドラゴン
3
 1C-055  ベヒモス
1
 1C-078  シルヴィアの竜太子
2
 1D-017  毒沼の大蛇ニーズホッグ
1
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-105  フラッド・フィスト
3
 1C-108  マッド・コーティング
2
 1C-112  ペトリフィケーション
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
1
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-133  封印の札
2
 1C-136  魔力のスクロール
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1A-022  竜槍ブリューナク
3
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ゴッドイーターバーストカップ
1位
デックタイトル
ファイターネーム
-
らっしー
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 GE1-007  強襲兵【ロングブレード】
1
 GE2-001  雨宮リンドウ(侵喰)
2
 GE2-002  ディアウス・ピター
2
 GE2-003  ハンニバル
3
 GE2-004  ヴァジュラテイル(火)
3
 GE2-006  コンゴウ
3
 GE2-007  活性化コンゴウ
3
 GE2-008  ヴァジュラ
3
 GE2-009  プリティヴィ・マータ
1
 GE2-011  シユウ
3
 GE2-012  シユウ堕天
3
 ◆戦闘スペル◆
 GE2-013  エアブロウ
3
 GE2-015  影炎
3
 GE2-016  小雷球機雷
3
 GE2-017  ボルカノピノム
3
 GE2-018  ホールドショット
3
 GE2-019  ポイズンショット
3
 ◆地形◆
 GE2-020  愚者の空母
2
 GE2-021  贖罪の街
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ゴッドイーターバーストカップ
2位
デックタイトル
ファイターネーム
-
凍神狼
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 GE1-007  強襲兵【ロングブレード】
2
 GE2-001  雨宮リンドウ(侵喰)
3
 GE2-002  ディアウス・ピター
2
 GE2-003  ハンニバル
3
 GE2-004  ヴァジュラテイル(火)
3
 GE2-005  オウガテイル
2
 GE2-006  コンゴウ
2
 GE2-007  活性化コンゴウ
1
 GE2-008  ヴァジュラ
3
 GE2-009  プリティヴィ・マータ
3
 GE2-011  シユウ
3
 GE2-012  シユウ堕天
3
 ◆戦闘スペル◆
 GE2-013  エアブロウ
3
 GE2-014  貫通サンダーニードル
2
 GE2-015  影炎
3
 GE2-016  小雷球機雷
3
 GE2-017  ボルカノピノム
2
 GE2-018  ホールドショット
2
 ◆地形◆
 GE2-020  愚者の空母
2
 GE2-021  贖罪の街
3







  • モンコレモバイル
  • ブシモ公式サイト
  • ブシロード
  • カードファイト!! ヴァンガード
  • ヴァイスシュヴァルツ
  • ChaosTCG
  • ヴィクトリースパーク
  • 探偵オペラ ミルキィホームズ
  • キング オブ プロレスリング
  • ファイブクロス
  • めだかボックスカードゲーム
  • ブシロード旅行記
  • HiBiKi Radio Station