デックレシピ・攻略法


WGP2011 in 岡山地区決勝大会

参加大会
チーム名
ファイターネーム
チーム
順位
レシピリンク
モンコレ甲子園2011冬 煙突工房 ペンぎんの王様
1位
モンコレ甲子園2011冬 煙突工房 おりんじい
1位
モンコレ甲子園2011冬 ポッと出兄弟 りんそうか
2位
モンコレ甲子園2011冬 ポッと出兄弟 陳宮
2位
モンコレ甲子園2011冬 チーム王様 側近A (チーム王様)
3位
モンコレ甲子園2011冬 チーム王様 王様 (チーム王様)
3位
モンコレ甲子園2011冬 エターナルフォースブリザード 側近B (チーム王様)
4位
モンコレ甲子園2011冬 エターナルフォースブリザード ヒデ
4位
  
参加大会
デックタイトル
ファイターネーム
順位
レシピリンク
ゴッドイーターバーストカップ - GAMI
1位
ゴッドイーターバーストカップ - コウメイ
2位
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
煙突工房
1位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
-
ペンぎんの王様
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
1
 1A-003  ファイア・スモーカー
3
 1A-008  ムスペルの闘士
1
 1A-010  幽谷の竜使い
3
 1A-011  幽谷の竜騎士
1
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
2
 1C-032  スコール・ドルフィン
2
 1C-033  ナーガの龍鏡騎兵
3
 1C-034  マッド・ドラゴン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-055  ベヒモス
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-104  キュクレイン・フラッド
2
 1C-105  フラッド・フィスト
2
 1C-106  プロテクション
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-131  カルバレットの閃光玉
2
 1C-133  封印の札
2
 1C-136  魔力のスクロール
3
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
煙突工房
1位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
猫ドラジェ
おりんじい
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
2
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1B-011  クロネコ封竜隊
2
 1B-012  シノビ里の猫又
2
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-015  ジャスティス
2
 1B-016  プラズマ・インパクト
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
2
 1C-125  プリズム・ブレイク
2
 1C-126  マジック・シールド
2
 1C-129  ブラック・フォッグ
3
 1C-130  マジック・バースト
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
2
 1C-143  魔剣ブラッドソード
3
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1B-024  陽光の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
ポッと出兄弟
2位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
水風ナーガラジャ
りんそうか
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-003  ファイア・スモーカー
2
 1C-003  オルクス決死隊
2
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
2
 1C-056  シェイド・オブ・グリード
3
 1C-057  バードマン少年兵
3
 1C-061  バードマン強襲隊
3
 1C-062  バードマン攻撃隊長
3
 1C-063  バードマン偵察隊
3
 1C-065  ワイルド・ハーピィ
2
 1C-066  攻撃隊長ブラックホーク
2
 1C-067  バードマン爆風隊
3
 1C-068  バードマン夜襲隊
3
 1C-071  鷹眼のバトルシップ
2
 1C-076  ラー
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-131  カルバレットの閃光玉
2
 1C-132  豪傑の酒
2
 1C-133  封印の札
2
 1C-134  滅びの粉塵
2
 1C-135  斑蜘蛛のネット
1
 1C-136  魔力のスクロール
3
 ◆地形◆
 1C-149  蒼天の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
ポッと出兄弟
2位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
陳式
陳宮
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-001  火竜ゲオルギウス
2
 1A-003  ファイア・スモーカー
1
 1A-006  ヴァーミリオン・ドレイク
3
 1A-007  ファイア・エレメンタル
2
 1A-013  シルヴィアの竜姫
3
 1C-007  ファイア・スピリット
3
 1C-017  ファイア・ドラゴン
3
 1C-053  ストーン・バジリスク
3
 1C-065  ワイルド・ハーピィ
1
 1C-070  フロスト・パイソン
2
 1C-078  シルヴィアの竜太子
3
 ◆戦闘スペル◆
 1A-014  トゥインクル・ナックル
2
 1A-015  ドラグーン・エナジー
3
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
2
 1C-098  ヒート・インフレーション
3
 1C-100  ファイア・ストリーム
2
 1C-101  フレイム・タイド
3
 1C-112  ペトリフィケーション
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 ◆地形◆
 1C-148  灼熱の護法陣
3
 1C-154  時空門・対偶
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
チーム王様
3位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
-
側近A (チーム王様)
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
2
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-015  ジャスティス
3
 1B-016  プラズマ・インパクト
3
 1B-017  マジック・シールド
3
 1B-018  エナジー・ドレイン
1
 1C-125  プリズム・ブレイク
3
 1C-128  クラウド・キル
1
 1C-130  マジック・バースト
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1B-019  滅びの粉塵
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
2
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1B-024  陽光の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
チーム王様
3位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
王様カウンター 水土ver
王様 (チーム王様)
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
2
 1A-003  ファイア・スモーカー
3
 1A-008  ムスペルの闘士
3
 1A-010  幽谷の竜使い
2
 1C-025  七つの海の王子トリトン
2
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-028  リザードマン甲冑兵
2
 1C-032  スコール・ドルフィン
2
 1C-033  ナーガの龍鏡騎兵
2
 1C-034  マッド・ドラゴン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-105  フラッド・フィスト
2
 1C-106  プロテクション
2
 1C-108  マッド・コーティング
2
 1C-114  レジスト
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-131  カルバレットの閃光玉
3
 1C-133  封印の札
2
 1C-134  滅びの粉塵
1
 1C-136  魔力のスクロール
3
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
エターナルフォースブリザード
4位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
水土ナーガラジャ
側近B (チーム王様)
コメント
相手のドラジェが事故るように毎日お祈りしてきました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
1
 1A-003  ファイア・スモーカー
3
 1A-008  ムスペルの闘士
3
 1A-010  幽谷の竜使い
2
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
2
 1C-032  スコール・ドルフィン
3
 1C-033  ナーガの龍鏡騎兵
3
 1C-034  マッド・ドラゴン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-105  フラッド・フィスト
2
 1C-106  プロテクション
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
2
 1C-114  レジスト
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-131  カルバレットの閃光玉
2
 1C-133  封印の札
3
 1C-136  魔力のスクロール
3
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
エターナルフォースブリザード
4位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
マテリアルブレイクは2人で3枚まで
ヒデ
コメント
自分のドラジェが回るように毎日お祈りしてきました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-015  ジャスティス
3
 1B-016  プラズマ・インパクト
1
 1B-017  マジック・シールド
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-124  プラズマ・インパクト
2
 1C-125  プリズム・ブレイク
3
 1C-129  ブラック・フォッグ
1
 1C-130  マジック・バースト
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
2
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1B-024  陽光の護法陣
2
 1C-151  陽光の護法陣
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ゴッドイーターバーストカップ
1位
デックタイトル
ファイターネーム
-
GAMI
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 GE2-001  雨宮リンドウ(侵喰)
2
 GE2-002  ディアウス・ピター
3
 GE2-003  ハンニバル
3
 GE2-004  ヴァジュラテイル(火)
2
 GE2-005  オウガテイル
2
 GE2-006  コンゴウ
3
 GE2-007  活性化コンゴウ
2
 GE2-009  プリティヴィ・マータ
2
 GE2-010  ザイゴート堕天(火)
2
 GE2-011  シユウ
3
 GE2-012  シユウ堕天
2
 ◆戦闘スペル◆
 GE2-013  エアブロウ
3
 GE2-014  貫通サンダーニードル
2
 GE2-015  影炎
3
 GE2-016  小雷球機雷
3
 GE2-017  ボルカノピノム
2
 GE2-018  ホールドショット
3
 GE2-019  ポイズンショット
3
 ◆地形◆
 GE2-020  愚者の空母
2
 GE2-021  贖罪の街
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ゴッドイーターバーストカップ
2位
デックタイトル
ファイターネーム
-
コウメイ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 GE2-001  雨宮リンドウ(侵喰)
2
 GE2-002  ディアウス・ピター
2
 GE2-003  ハンニバル
3
 GE2-004  ヴァジュラテイル(火)
3
 GE2-006  コンゴウ
3
 GE2-007  活性化コンゴウ
3
 GE2-008  ヴァジュラ
2
 GE2-009  プリティヴィ・マータ
2
 GE2-010  ザイゴート堕天(火)
2
 GE2-011  シユウ
3
 GE2-012  シユウ堕天
3
 ◆戦闘スペル◆
 GE2-013  エアブロウ
3
 GE2-015  影炎
3
 GE2-016  小雷球機雷
3
 GE2-017  ボルカノピノム
2
 GE2-018  ホールドショット
3
 GE2-019  ポイズンショット
2
 ◆地形◆
 GE2-020  愚者の空母
3
 GE2-021  贖罪の街
3







  • モンコレモバイル
  • ブシモ公式サイト
  • ブシロード
  • カードファイト!! ヴァンガード
  • ヴァイスシュヴァルツ
  • ChaosTCG
  • ヴィクトリースパーク
  • 探偵オペラ ミルキィホームズ
  • キング オブ プロレスリング
  • ファイブクロス
  • めだかボックスカードゲーム
  • ブシロード旅行記
  • HiBiKi Radio Station