デックレシピ・攻略法


WGP2011 in 札幌地区決勝大会

参加大会
チーム名
ファイターネーム
チーム
順位
レシピリンク
モンコレ甲子園2011冬 関東バスターズ ディン
1位
モンコレ甲子園2011冬 関東バスターズ 風王結界
1位
モンコレ甲子園2011冬 物欲28号 アラヤ マサタカ
2位
モンコレ甲子園2011冬 物欲28号 オサナイ イチロウ
2位
モンコレ甲子園2011冬 らうんどてーぶる カイムマスター
3位
モンコレ甲子園2011冬 らうんどてーぶる ERU
3位
モンコレ甲子園2011冬 チームよっかいち 黒◆チームよっかいち◆
4位
モンコレ甲子園2011冬 チームよっかいち 真神◆チームよっかいち◆
4位
  
参加大会
デックタイトル
ファイターネーム
順位
レシピリンク
ゴッドイーターバーストカップ 山田頑張ります! 山田(仮)
1位
ゴッドイーターバーストカップ 漢字多すぎ… ディンディン
2位
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
関東バスターズ
1位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
同時水土
ディン
コメント
なちゅり
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
1
 1A-006  ヴァーミリオン・ドレイク
2
 1A-008  ムスペルの闘士
2
 1A-010  幽谷の竜使い
3
 1A-011  幽谷の竜騎士
2
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
2
 1C-034  マッド・ドラゴン
2
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
2
 1C-051  アース・ドラゴン
2
 1C-055  ベヒモス
2
 1C-078  シルヴィアの竜太子
3
 1D-017  毒沼の大蛇ニーズホッグ
1
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
2
 1C-105  フラッド・フィスト
2
 1C-106  プロテクション
2
 1C-108  マッド・コーティング
2
 1C-112  ペトリフィケーション
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1B-020  魔力のスクロール
2
 1C-133  封印の札
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1A-022  竜槍ブリューナク
3
 ◆地形◆
 1C-150  大地の護法陣
1
 1C-152  流水の護法陣
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
関東バスターズ
1位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
アルミドラジェ
風王結界
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
2
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
1
 1C-055  ベヒモス
1
 1D-043  魔剣の女神レギンレイヴ
1
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-017  マジック・シールド
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
1
 1C-123  ジャスティス
3
 1C-124  プラズマ・インパクト
2
 1C-125  プリズム・ブレイク
3
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 1C-130  マジック・バースト
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
2
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1C-151  陽光の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
物欲28号
2位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
水土ワンチャン
アラヤ マサタカ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-021  サファイア・アイドル
1
 1C-025  七つの海の王子トリトン
2
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-028  リザードマン甲冑兵
2
 1C-032  スコール・ドルフィン
1
 1C-034  マッド・ドラゴン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-036  ウォーター・ドラゴン
2
 1C-043  スピア・バンブー
1
 1C-051  アース・ドラゴン
2
 1C-065  ワイルド・ハーピィ
1
 1D-017  毒沼の大蛇ニーズホッグ
1
 ◆戦闘スペル◆
 1C-102  ウォーター・ハンマー
1
 1C-103  オーシャン・タイド
2
 1C-104  キュクレイン・フラッド
3
 1C-105  フラッド・フィスト
2
 1C-106  プロテクション
3
 1C-107  ポリモルフ
1
 1C-108  マッド・コーティング
2
 1C-109  エンチャント・ウェポン
1
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-133  封印の札
2
 1C-134  滅びの粉塵
2
 1C-136  魔力のスクロール
3
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
物欲28号
2位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
抽選会ワンチャン
オサナイ イチロウ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
2
 1C-083  不思議娘パンドラ
1
 1C-088  キルシュの隻眼姫
3
 1C-090  キルシュの暗黒騎士
3
 1C-091  隻眼の皇太子キルシュ
3
 1D-043  魔剣の女神レギンレイヴ
1
 1D-048  キルシュの蟲毒使い
3
 1D-049  キルシュの第13部隊
3
 1D-050  邪眼の女帝ヒルデガルド
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-113  マテリアル・ブレイク
2
 1C-123  ジャスティス
3
 1C-124  プラズマ・インパクト
2
 1C-125  プリズム・ブレイク
2
 1C-126  マジック・シールド
3
 1C-127  エナジー・ドレイン
1
 1C-128  クラウド・キル
2
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 1C-130  マジック・バースト
1
 1D-056  カース・ブレード
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
3
 ◆地形◆
 1C-147  月光の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
らうんどてーぶる
3位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
凶猫
カイムマスター
コメント
全ての猫は凶祖のために!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1C-114  レジスト
3
 1C-123  ジャスティス
3
 1C-124  プラズマ・インパクト
1
 1C-125  プリズム・ブレイク
2
 1C-126  マジック・シールド
3
 1C-129  ブラック・フォッグ
3
 1C-130  マジック・バースト
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
2
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1C-151  陽光の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
らうんどてーぶる
3位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
先攻パンチ
ERU
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-003  オルクス決死隊
2
 1C-004  オルクス夜戦隊
2
 1C-005  オルクス猟兵隊
3
 1C-015  欲深き破壊将軍
3
 1C-061  バードマン強襲隊
3
 1C-062  バードマン攻撃隊長
3
 1C-063  バードマン偵察隊
3
 1C-066  攻撃隊長ブラックホーク
1
 1C-068  バードマン夜襲隊
1
 1C-076  ラー
2
 1D-003  オルクス狂戦士隊
1
 1D-010  ブラック・オッター
3
 1D-019  エルフ森林工作隊
2
 1D-034  迫撃隊長レッドホーク
1
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-133  封印の札
3
 1C-136  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 1C-137  黄金のオクスタン
2
 1C-138  狂戦士の剣
2
 1C-139  狂戦士の鎧
3
 ◆地形◆
 1C-148  灼熱の護法陣
2
 1C-149  蒼天の護法陣
2
 1C-154  時空門・対偶
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
チームよっかいち
4位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
まかみさんが作りました
黒◆チームよっかいち◆
コメント
一号さん ありがとう
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-003  オルクス決死隊
2
 1C-008  欲深き指揮官
3
 1C-010  タウラスの斬魔兵
2
 1C-011  タウラスの重装兵
3
 1C-068  バードマン夜襲隊
2
 1C-071  鷹眼のバトルシップ
2
 1D-001  タウラスの荒武者
3
 1D-002  タウラスの護衛兵
3
 1D-005  角将キハダ
3
 1D-007  タウラスの母衣武者
3
 1D-008  飛車王メバチ
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1B-019  滅びの粉塵
2
 1B-020  魔力のスクロール
3
 1C-131  カルバレットの閃光玉
3
 1C-132  豪傑の酒
3
 1C-133  封印の札
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 1D-062  タウラスの戦斧
2
 ◆地形◆
 1A-023  灼熱の護法陣
1
 1C-154  時空門・対偶
2
 1D-065  遠く遠く
2
 1D-067  吹き抜ける風
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
チームよっかいち
4位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
カオラさんリスペクト
真神◆チームよっかいち◆
コメント
すばる先生 ありがとう
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1C-032  スコール・ドルフィン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-042  エルフ霊樹防衛隊
2
 1C-070  フロスト・パイソン
3
 1C-073  ダイアモンド・ドラゴン
3
 1C-078  シルヴィアの竜太子
2
 1D-021  エルフ精霊警備隊
3
 1D-026  ゴルゴン・スネーク
2
 1D-037  不滅竜ファフニール
2
 1D-046  シャドウ・ウィスプ
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
1
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-112  ペトリフィケーション
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
2
 1C-114  レジスト
3
 1C-116  ウィンド・ストライク
3
 1C-118  サンダー・フラッシュ
3
 1C-119  ソニック・カッター
1
 1C-120  ヒュプノシス
2
 1C-121  ボレアス&ノトス
1
 ◆地形◆
 1C-149  蒼天の護法陣
1
 1C-150  大地の護法陣
1
 1D-064  城砦
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ゴッドイーターバーストカップ
1位
デックタイトル
ファイターネーム
山田頑張ります!
山田(仮)
コメント
相馬さんには負けないです!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 GE1-007  強襲兵【ロングブレード】
2
 GE2-001  雨宮リンドウ(侵喰)
2
 GE2-002  ディアウス・ピター
1
 GE2-003  ハンニバル
3
 GE2-004  ヴァジュラテイル(火)
3
 GE2-006  コンゴウ
3
 GE2-007  活性化コンゴウ
2
 GE2-008  ヴァジュラ
3
 GE2-009  プリティヴィ・マータ
2
 GE2-011  シユウ
3
 GE2-012  シユウ堕天
3
 ◆戦闘スペル◆
 GE2-013  エアブロウ
3
 GE2-015  影炎
3
 GE2-016  小雷球機雷
3
 GE2-017  ボルカノピノム
3
 GE2-018  ホールドショット
3
 GE2-019  ポイズンショット
3
 ◆地形◆
 GE2-020  愚者の空母
3
 GE2-021  贖罪の街
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ゴッドイーターバーストカップ
2位
デックタイトル
ファイターネーム
漢字多すぎ…
ディンディン
コメント
アラガミ忘れた!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 GE1-001  アリサ・I・アミエーラ
2
 GE1-002  ソーマ・シックザール
2
 GE1-003  橘サクヤ
2
 GE1-004  藤木コウタ
2
 GE1-005  雨宮ツバキ
2
 GE1-007  強襲兵【ロングブレード】
3
 GE1-008  狙撃兵【ブラスト】
3
 GE1-009  偵察兵【アサルト】
3
 GE1-010  上等衛生兵【アサルト】
3
 GE1-011  上等装甲兵【バスターブレード】
3
 GE1-012  上等偵察兵【ショートブレード】
3
 GE2-004  ヴァジュラテイル(火)
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 GE1-013  ヴェノムトラップ
2
 GE1-014  筋力増強剤&体躯増強剤
3
 GE1-015  スタングレネード
2
 GE1-016  封神トラップ
2
 GE1-017  ホールドトラップ
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 GE1-019  真竜盾 幻影
3
 ◆地形◆
 GE1-020  訓練所
2
 GE1-021  ヘリポート
2







  • モンコレモバイル
  • ブシモ公式サイト
  • ブシロード
  • カードファイト!! ヴァンガード
  • ヴァイスシュヴァルツ
  • ChaosTCG
  • ヴィクトリースパーク
  • 探偵オペラ ミルキィホームズ
  • キング オブ プロレスリング
  • ファイブクロス
  • めだかボックスカードゲーム
  • ブシロード旅行記
  • HiBiKi Radio Station