デックレシピ・攻略法


WGP2011 in 仙台地区決勝大会

参加大会
チーム名
ファイターネーム
チーム
順位
レシピリンク
モンコレ甲子園2011冬 チームエンドルフィン0817 スーザン
1位
モンコレ甲子園2011冬 チームエンドルフィン0817 SUKIYA
1位
モンコレ甲子園2011冬 つーかこれからっしょ 保坂
2位
モンコレ甲子園2011冬 つーかこれからっしょ パクラー
2位
モンコレ甲子園2011冬 呉越同舟 ツチミカド
3位
モンコレ甲子園2011冬 呉越同舟 イワシタ
3位
モンコレ甲子園2011冬 青いコンビニで会いましょう かわろ
4位
モンコレ甲子園2011冬 青いコンビニで会いましょう あお
4位
  
参加大会
デックタイトル
ファイターネーム
順位
レシピリンク
ゴッドイーターバーストカップ ビリビリビリビリ!バーン! 側近O (チーム王様)
1位
ゴッドイーターバーストカップ アマガミ? ERU
2位
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
チームエンドルフィン0817
1位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
マフィンとドラジェ
スーザン
コメント
マジックバースト後は毛玉になります。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-015  ジャスティス
3
 1B-017  マジック・シールド
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
2
 1C-124  プラズマ・インパクト
2
 1C-125  プリズム・ブレイク
3
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 1C-130  マジック・バースト
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
2
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1C-151  陽光の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
チームエンドルフィン0817
1位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
普通の水土
SUKIYA
コメント
バードマンマジカンベン!!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
2
 1A-003  ファイア・スモーカー
3
 1A-011  幽谷の竜騎士
1
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-028  リザードマン甲冑兵
2
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
1
 1C-032  スコール・ドルフィン
1
 1C-033  ナーガの龍鏡騎兵
2
 1C-034  マッド・ドラゴン
2
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-051  アース・ドラゴン
2
 1C-055  ベヒモス
2
 1C-078  シルヴィアの竜太子
1
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-105  フラッド・フィスト
2
 1C-106  プロテクション
1
 1C-108  マッド・コーティング
3
 1C-112  ペトリフィケーション
1
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-131  カルバレットの閃光玉
1
 1C-133  封印の札
2
 1C-136  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 1A-022  竜槍ブリューナク
2
 ◆地形◆
 1C-150  大地の護法陣
1
 1C-152  流水の護法陣
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
つーかこれからっしょ
2位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
ぼくのベヒモスが~
保坂
コメント
ドラジェにはまけん!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-001  火竜ゲオルギウス
3
 1A-013  シルヴィアの竜姫
3
 1C-007  ファイア・スピリット
3
 1C-017  ファイア・ドラゴン
3
 1C-040  アース・スピリット
2
 1C-051  アース・ドラゴン
3
 1C-053  ストーン・バジリスク
3
 1C-055  ベヒモス
2
 1C-078  シルヴィアの竜太子
3
 ◆戦闘スペル◆
 1A-015  ドラグーン・エナジー
3
 1C-097  トゥインクル・ナックル
3
 1C-098  ヒート・インフレーション
3
 1C-101  フレイム・タイド
2
 1C-112  ペトリフィケーション
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
3
 1C-114  レジスト
3
 1C-126  マジック・シールド
2
 ◆地形◆
 1C-148  灼熱の護法陣
1
 1C-150  大地の護法陣
1
 1C-151  陽光の護法陣
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
つーかこれからっしょ
2位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
ダブルストームドラゴン
パクラー
コメント
逆境には負けません!!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-008  ムスペルの闘士
3
 1C-018  不死鳥エスメラルダ
2
 1C-056  シェイド・オブ・グリード
3
 1C-057  バードマン少年兵
3
 1C-061  バードマン強襲隊
3
 1C-062  バードマン攻撃隊長
3
 1C-063  バードマン偵察隊
3
 1C-066  攻撃隊長ブラックホーク
3
 1C-068  バードマン夜襲隊
3
 1C-071  鷹眼のバトルシップ
3
 1C-072  ストーム・ドラゴン
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-118  サンダー・フラッシュ
1
 1C-120  ヒュプノシス
1
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1A-018  封印の札
3
 1A-020  魔力のスクロール
3
 1C-131  カルバレットの閃光玉
2
 1C-132  豪傑の酒
2
 ◆地形◆
 1A-023  灼熱の護法陣
1
 1C-149  蒼天の護法陣
3
 1C-154  時空門・対偶
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
呉越同舟
3位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
水土
ツチミカド
コメント
ドラジェはつんな子
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-003  ファイア・スモーカー
3
 1A-006  ヴァーミリオン・ドレイク
2
 1C-020  ウォーター・スピリット
2
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
3
 1C-034  マッド・ドラゴン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-051  アース・ドラゴン
3
 1C-055  ベヒモス
2
 1C-078  シルヴィアの竜太子
3
 ◆戦闘スペル◆
 1A-015  ドラグーン・エナジー
2
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-104  キュクレイン・フラッド
2
 1C-105  フラッド・フィスト
3
 1C-106  プロテクション
2
 1C-108  マッド・コーティング
2
 1C-112  ペトリフィケーション
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
2
 1C-114  レジスト
3
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
呉越同舟
3位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
-
イワシタ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-008  ムスペルの闘士
1
 1C-003  オルクス決死隊
2
 1C-005  オルクス猟兵隊
3
 1C-015  欲深き破壊将軍
2
 1C-056  シェイド・オブ・グリード
1
 1C-057  バードマン少年兵
3
 1C-061  バードマン強襲隊
3
 1C-062  バードマン攻撃隊長
3
 1C-063  バードマン偵察隊
3
 1C-066  攻撃隊長ブラックホーク
2
 1C-067  バードマン爆風隊
2
 1C-068  バードマン夜襲隊
3
 1C-071  鷹眼のバトルシップ
1
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-132  豪傑の酒
2
 1C-133  封印の札
3
 1C-134  滅びの粉塵
1
 1C-135  斑蜘蛛のネット
1
 1C-136  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 1A-021  黄金のオクスタン
2
 1C-139  狂戦士の鎧
1
 1C-146  鷹眼のブロウガン
1
 ◆地形◆
 1A-023  灼熱の護法陣
1
 1C-149  蒼天の護法陣
3
 1C-154  時空門・対偶
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
青いコンビニで会いましょう
4位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
全ては竜姫のために
かわろ
コメント
展開します。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-001  火竜ゲオルギウス
3
 1A-004  フレイム・ランナー
2
 1A-013  シルヴィアの竜姫
3
 1C-002  オルクス火炎放射隊
3
 1C-006  スパーク・フェレット
1
 1C-013  ファイア・エレメンタル
1
 1C-017  ファイア・ドラゴン
3
 1C-018  不死鳥エスメラルダ
2
 1C-053  ストーン・バジリスク
3
 1C-072  ストーム・ドラゴン
3
 ◆戦闘スペル◆
 1A-015  ドラグーン・エナジー
3
 1A-016  ファイア・ジャベリン
1
 1C-097  トゥインクル・ナックル
3
 1C-098  ヒート・インフレーション
2
 1C-100  ファイア・ストリーム
1
 1C-101  フレイム・タイド
3
 1C-112  ペトリフィケーション
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
1
 1C-118  サンダー・フラッシュ
2
 1C-119  ソニック・カッター
1
 1C-120  ヒュプノシス
2
 ◆地形◆
 1A-024  竜鳴の谷
2
 1C-148  灼熱の護法陣
1
 1C-149  蒼天の護法陣
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
青いコンビニで会いましょう
4位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
パンドラキルシュ
あお
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1C-012  竈の女神ヘスティア
2
 1C-083  不思議娘パンドラ
3
 1C-087  キルシュの暗殺剣士
3
 1C-088  キルシュの隻眼姫
2
 1C-090  キルシュの暗黒騎士
2
 1C-091  隻眼の皇太子キルシュ
3
 ◆戦闘スペル◆
 1B-015  ジャスティス
3
 1B-017  マジック・シールド
3
 1B-018  エナジー・ドレイン
2
 1C-103  オーシャン・タイド
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
2
 1C-124  プラズマ・インパクト
3
 1C-125  プリズム・ブレイク
3
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
3
 ◆地形◆
 1C-147  月光の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ゴッドイーターバーストカップ
1位
デックタイトル
ファイターネーム
ビリビリビリビリ!バーン!
側近O (チーム王様)
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 GE1-001  アリサ・I・アミエーラ
1
 GE1-002  ソーマ・シックザール
2
 GE1-004  藤木コウタ
2
 GE1-005  雨宮ツバキ
3
 GE1-007  強襲兵【ロングブレード】
3
 GE1-008  狙撃兵【ブラスト】
3
 GE1-009  偵察兵【アサルト】
3
 GE1-010  上等衛生兵【アサルト】
3
 GE1-011  上等装甲兵【バスターブレード】
3
 GE1-012  上等偵察兵【ショートブレード】
3
 GE2-004  ヴァジュラテイル(火)
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 GE1-013  ヴェノムトラップ
2
 GE1-014  筋力増強剤&体躯増強剤
3
 GE1-015  スタングレネード
2
 GE1-016  封神トラップ
3
 GE1-017  ホールドトラップ
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 GE1-019  真竜盾 幻影
3
 ◆地形◆
 GE1-020  訓練所
3
 GE1-021  ヘリポート
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ゴッドイーターバーストカップ
2位
デックタイトル
ファイターネーム
アマガミ?
ERU
コメント
ロングブレードで頑張るぜ!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 GE1-007  強襲兵【ロングブレード】
2
 GE2-001  雨宮リンドウ(侵喰)
2
 GE2-002  ディアウス・ピター
1
 GE2-003  ハンニバル
3
 GE2-004  ヴァジュラテイル(火)
3
 GE2-006  コンゴウ
3
 GE2-007  活性化コンゴウ
2
 GE2-008  ヴァジュラ
3
 GE2-009  プリティヴィ・マータ
2
 GE2-011  シユウ
3
 GE2-012  シユウ堕天
3
 ◆戦闘スペル◆
 GE2-013  エアブロウ
3
 GE2-015  影炎
3
 GE2-016  小雷球機雷
3
 GE2-017  ボルカノピノム
3
 GE2-018  ホールドショット
3
 GE2-019  ポイズンショット
3
 ◆地形◆
 GE2-020  愚者の空母
3
 GE2-021  贖罪の街
2







  • モンコレモバイル
  • ブシモ公式サイト
  • ブシロード
  • カードファイト!! ヴァンガード
  • ヴァイスシュヴァルツ
  • ChaosTCG
  • ヴィクトリースパーク
  • 探偵オペラ ミルキィホームズ
  • キング オブ プロレスリング
  • ファイブクロス
  • めだかボックスカードゲーム
  • ブシロード旅行記
  • HiBiKi Radio Station