デックレシピ・攻略法


WGP2011 in 東京地区決勝大会

参加大会
チーム名
ファイターネーム
チーム
順位
レシピリンク
モンコレ甲子園2011冬 エターナルフォースブリザード ヒデ
1位
モンコレ甲子園2011冬 エターナルフォースブリザード 側近B (チーム王様)
1位
モンコレ甲子園2011冬 チーム王様 側近A (チーム王様)
2位
モンコレ甲子園2011冬 チーム王様 王様 (チーム王様)
2位
モンコレ甲子園2011冬 呉越同舟 ツチミカド
3位
モンコレ甲子園2011冬 呉越同舟 イワシタ
3位
モンコレ甲子園2011冬 裏切りの精霊剣 ディー
4位
モンコレ甲子園2011冬 裏切りの精霊剣 フィレン
4位
  
参加大会
デックタイトル
ファイターネーム
順位
レシピリンク
ゴッドイーターバーストカップ みんなのデックをまぜました。 ペンぎんの王様
1位
ゴッドイーターバーストカップ 豪華先発陣 木崎翔
2位
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
エターナルフォースブリザード
1位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
-
ヒデ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-015  ジャスティス
3
 1B-017  マジック・シールド
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-124  プラズマ・インパクト
2
 1C-125  プリズム・ブレイク
3
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 1C-130  マジック・バースト
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
2
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1C-151  陽光の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
エターナルフォースブリザード
1位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
水土ナーガラジャ
側近B (チーム王様)
コメント
先週と一緒です。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
1
 1A-003  ファイア・スモーカー
3
 1A-008  ムスペルの闘士
3
 1A-010  幽谷の竜使い
2
 1A-011  幽谷の竜騎士
1
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
3
 1C-032  スコール・ドルフィン
2
 1C-033  ナーガの龍鏡騎兵
3
 1C-034  マッド・ドラゴン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-078  シルヴィアの竜太子
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-105  フラッド・フィスト
3
 1C-106  プロテクション
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-131  カルバレットの閃光玉
2
 1C-133  封印の札
3
 1C-136  魔力のスクロール
3
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
チーム王様
2位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
-
側近A (チーム王様)
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
2
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-015  ジャスティス
3
 1B-016  プラズマ・インパクト
2
 1B-017  マジック・シールド
2
 1B-018  エナジー・ドレイン
1
 1C-114  レジスト
1
 1C-125  プリズム・ブレイク
3
 1C-126  マジック・シールド
1
 1C-129  ブラック・フォッグ
1
 1C-130  マジック・バースト
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1B-019  滅びの粉塵
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
2
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1B-024  陽光の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
チーム王様
2位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
王様カウンター 水土ver
王様 (チーム王様)
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
2
 1A-008  ムスペルの闘士
3
 1C-025  七つの海の王子トリトン
2
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-028  リザードマン甲冑兵
3
 1C-032  スコール・ドルフィン
3
 1C-033  ナーガの龍鏡騎兵
2
 1C-034  マッド・ドラゴン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-065  ワイルド・ハーピィ
3
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-105  フラッド・フィスト
2
 1C-106  プロテクション
2
 1C-108  マッド・コーティング
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1B-020  魔力のスクロール
3
 1C-131  カルバレットの閃光玉
3
 1C-133  封印の札
2
 1C-134  滅びの粉塵
1
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
呉越同舟
3位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
土水
ツチミカド
コメント
バードマンとあたりませんように。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
2
 1A-003  ファイア・スモーカー
3
 1A-006  ヴァーミリオン・ドレイク
2
 1A-010  幽谷の竜使い
3
 1A-011  幽谷の竜騎士
3
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-051  アース・ドラゴン
3
 1C-055  ベヒモス
2
 1C-078  シルヴィアの竜太子
3
 ◆戦闘スペル◆
 1A-015  ドラグーン・エナジー
2
 1C-103  オーシャン・タイド
2
 1C-104  キュクレイン・フラッド
2
 1C-108  マッド・コーティング
2
 1C-112  ペトリフィケーション
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1A-020  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 1A-022  竜槍ブリューナク
3
 ◆地形◆
 1C-150  大地の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
呉越同舟
3位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
-
イワシタ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
2
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
2
 1B-012  シノビ里の猫又
3
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
1
 1C-086  オニキス・アイドル
2
 1C-090  キルシュの暗黒騎士
1
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-015  ジャスティス
1
 1B-017  マジック・シールド
3
 1C-124  プラズマ・インパクト
2
 1C-125  プリズム・ブレイク
2
 1C-129  ブラック・フォッグ
1
 1C-130  マジック・バースト
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1A-018  封印の札
1
 1A-019  滅びの粉塵
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
2
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1B-024  陽光の護法陣
2
 1C-147  月光の護法陣
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
裏切りの精霊剣
4位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
相方強いよ、相方。
ディー
コメント
余り物には福がある。「シルヴィアの竜姫」VFはよ!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-003  ファイア・スモーカー
1
 1A-006  ヴァーミリオン・ドレイク
2
 1A-013  シルヴィアの竜姫
2
 1C-006  スパーク・フェレット
2
 1C-042  エルフ霊樹防衛隊
3
 1C-043  スピア・バンブー
1
 1C-044  花園の歌姫
2
 1C-052  クレスト・ドラゴン
2
 1C-055  ベヒモス
2
 1C-070  フロスト・パイソン
3
 1C-072  ストーム・ドラゴン
3
 1C-073  ダイアモンド・ドラゴン
2
 1C-078  シルヴィアの竜太子
3
 ◆戦闘スペル◆
 1A-015  ドラグーン・エナジー
1
 1C-112  ペトリフィケーション
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
2
 1C-114  レジスト
1
 1C-116  ウィンド・ストライク
3
 1C-117  グリンウィンド・ラプソディ
3
 1C-118  サンダー・フラッシュ
3
 1C-120  ヒュプノシス
3
 ◆地形◆
 1C-149  蒼天の護法陣
2
 1C-150  大地の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
裏切りの精霊剣
4位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
ふ、裏切られるともしらずに→相方
フィレン
コメント
直前でマッドドラゴンを抜いて闘士積んでみました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
2
 1A-003  ファイア・スモーカー
2
 1A-008  ムスペルの闘士
2
 1A-010  幽谷の竜使い
3
 1C-025  七つの海の王子トリトン
2
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
2
 1C-032  スコール・ドルフィン
2
 1C-033  ナーガの龍鏡騎兵
3
 1C-034  マッド・ドラゴン
2
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-051  アース・ドラゴン
2
 1C-055  ベヒモス
1
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
2
 1C-105  フラッド・フィスト
3
 1C-106  プロテクション
1
 1C-108  マッド・コーティング
2
 1C-112  ペトリフィケーション
1
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-131  カルバレットの閃光玉
2
 1C-133  封印の札
3
 1C-136  魔力のスクロール
2
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ゴッドイーターバーストカップ
1位
デックタイトル
ファイターネーム
みんなのデックをまぜました。
ペンぎんの王様
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 GE2-001  雨宮リンドウ(侵喰)
3
 GE2-002  ディアウス・ピター
2
 GE2-003  ハンニバル
3
 GE2-004  ヴァジュラテイル(火)
3
 GE2-006  コンゴウ
3
 GE2-007  活性化コンゴウ
3
 GE2-008  ヴァジュラ
2
 GE2-009  プリティヴィ・マータ
3
 GE2-010  ザイゴート堕天(火)
2
 GE2-011  シユウ
3
 ◆戦闘スペル◆
 GE2-013  エアブロウ
3
 GE2-015  影炎
3
 GE2-016  小雷球機雷
3
 GE2-017  ボルカノピノム
3
 GE2-018  ホールドショット
3
 GE2-019  ポイズンショット
3
 ◆地形◆
 GE2-020  愚者の空母
2
 GE2-021  贖罪の街
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ゴッドイーターバーストカップ
2位
デックタイトル
ファイターネーム
豪華先発陣
木崎翔
コメント
ネルソンは1年間よくやったと思う。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 GE2-001  雨宮リンドウ(侵喰)
2
 GE2-002  ディアウス・ピター
2
 GE2-003  ハンニバル
2
 GE2-004  ヴァジュラテイル(火)
3
 GE2-006  コンゴウ
3
 GE2-007  活性化コンゴウ
3
 GE2-008  ヴァジュラ
3
 GE2-009  プリティヴィ・マータ
3
 GE2-010  ザイゴート堕天(火)
2
 GE2-011  シユウ
2
 GE2-012  シユウ堕天
3
 ◆戦闘スペル◆
 GE2-013  エアブロウ
3
 GE2-014  貫通サンダーニードル
1
 GE2-015  影炎
3
 GE2-016  小雷球機雷
3
 GE2-017  ボルカノピノム
1
 GE2-018  ホールドショット
3
 GE2-019  ポイズンショット
3
 ◆地形◆
 GE2-020  愚者の空母
2
 GE2-021  贖罪の街
3







  • モンコレモバイル
  • ブシモ公式サイト
  • ブシロード
  • カードファイト!! ヴァンガード
  • ヴァイスシュヴァルツ
  • ChaosTCG
  • ヴィクトリースパーク
  • 探偵オペラ ミルキィホームズ
  • キング オブ プロレスリング
  • ファイブクロス
  • めだかボックスカードゲーム
  • ブシロード旅行記
  • HiBiKi Radio Station