デックレシピ・攻略法

WGP2011 in 横浜地区決勝大会

参加大会
チーム名
ファイターネーム
チーム
順位
レシピリンク
モンコレ甲子園2011冬 ウルトラパンダ友の会は解散しました! 側近O (チーム王様)
1位
モンコレ甲子園2011冬 ウルトラパンダ友の会は解散しました! ディンディンディン
1位
モンコレ甲子園2011冬 チーム\アップリ~ン/ 二九
2位
モンコレ甲子園2011冬 チーム\アップリ~ン/ ムラヤマ
2位
モンコレ甲子園2011冬 スーザン&ディナwithエンドルフィン ディナ・シー
3位
モンコレ甲子園2011冬 スーザン&ディナwithエンドルフィン スーザン
3位
モンコレ甲子園2011冬 ザ・マシンガンズ フィレン
4位
モンコレ甲子園2011冬 ザ・マシンガンズ ディー
4位
  
参加大会
デックタイトル
ファイターネーム
順位
レシピリンク
ゴッドイーターバーストカップ Go!Go!ハンニバル 側近B (チーム王様)
1位
ゴッドイーターバーストカップ ゴッドイーターイーター 風王結界
2位
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
ウルトラパンダ友の会は解散しました!
1位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
アマガミ
側近O (チーム王様)
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
2
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1B-012  シノビ里の猫又
1
 1C-055  ベヒモス
2
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-016  プラズマ・インパクト
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
2
 1C-123  ジャスティス
2
 1C-125  プリズム・ブレイク
2
 1C-126  マジック・シールド
3
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 1C-130  マジック・バースト
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
2
 1C-143  魔剣ブラッドソード
3
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1B-024  陽光の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
ウルトラパンダ友の会は解散しました!
1位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
将軍様~!!
ディンディンディン
コメント
先攻パンチ!!対抗ありません!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-008  ムスペルの闘士
1
 1C-003  オルクス決死隊
2
 1C-004  オルクス夜戦隊
2
 1C-005  オルクス猟兵隊
3
 1C-015  欲深き破壊将軍
2
 1C-057  バードマン少年兵
3
 1C-061  バードマン強襲隊
3
 1C-062  バードマン攻撃隊長
3
 1C-063  バードマン偵察隊
3
 1C-066  攻撃隊長ブラックホーク
2
 1C-067  バードマン爆風隊
3
 1C-068  バードマン夜襲隊
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1A-018  封印の札
3
 1A-020  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 1C-137  黄金のオクスタン
3
 1C-138  狂戦士の剣
3
 1C-139  狂戦士の鎧
3
 ◆地形◆
 1A-023  灼熱の護法陣
1
 1C-149  蒼天の護法陣
2
 1C-154  時空門・対偶
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
チーム\アップリ~ン/
2位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
肉球マニア
二九
コメント
キュア・ドラジェ
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1B-011  クロネコ封竜隊
1
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-015  ジャスティス
3
 1B-016  プラズマ・インパクト
1
 1B-017  マジック・シールド
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-125  プリズム・ブレイク
2
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 1C-130  マジック・バースト
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
3
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1C-151  陽光の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
チーム\アップリ~ン/
2位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
大☆地☆震
ムラヤマ
コメント
※起きません
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
1
 1A-003  ファイア・スモーカー
3
 1A-008  ムスペルの闘士
2
 1A-010  幽谷の竜使い
2
 1C-025  七つの海の王子トリトン
1
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
2
 1C-032  スコール・ドルフィン
2
 1C-034  マッド・ドラゴン
2
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-051  アース・ドラゴン
2
 1C-055  ベヒモス
2
 1C-078  シルヴィアの竜太子
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-104  キュクレイン・フラッド
2
 1C-105  フラッド・フィスト
2
 1C-106  プロテクション
2
 1C-108  マッド・コーティング
1
 1C-113  マテリアル・ブレイク
1
 1C-114  レジスト
3
 1C-115  ロック・ブラスト
1
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1C-131  カルバレットの閃光玉
1
 1C-133  封印の札
2
 1C-136  魔力のスクロール
3
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
スーザン&ディナwithエンドルフィン
3位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
-
ディナ・シー
コメント
偶数型水風、こだわりました
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-003  ファイア・スモーカー
3
 1A-013  シルヴィアの竜姫
3
 1C-020  ウォーター・スピリット
2
 1C-032  スコール・ドルフィン
3
 1C-036  ウォーター・ドラゴン
3
 1C-059  エア・スピリット
2
 1C-070  フロスト・パイソン
3
 1C-072  ストーム・ドラゴン
3
 1C-073  ダイアモンド・ドラゴン
3
 1C-078  シルヴィアの竜太子
3
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
2
 1C-104  キュクレイン・フラッド
3
 1C-105  フラッド・フィスト
3
 1C-116  ウィンド・ストライク
3
 1C-118  サンダー・フラッシュ
3
 1C-119  ソニック・カッター
2
 1C-120  ヒュプノシス
3
 ◆地形◆
 1C-149  蒼天の護法陣
2
 1C-152  流水の護法陣
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
スーザン&ディナwithエンドルフィン
3位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
-
スーザン
コメント
ドラジェがプロモ
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1B-002  長靴を履いた猫フリスキー
3
 1B-004  シロネコ衛視隊
3
 1B-006  ブチネコ鉄騎隊
3
 1B-007  ミケネコ球援隊
3
 1B-009  ナガレ里の猫又
3
 1C-079  タンゴの黒猫キャラット
2
 ◆戦闘スペル◆
 1B-014  キャッツアイ
3
 1B-015  ジャスティス
3
 1B-017  マジック・シールド
3
 1C-113  マテリアル・ブレイク
2
 1C-124  プラズマ・インパクト
2
 1C-125  プリズム・ブレイク
3
 1C-129  ブラック・フォッグ
2
 1C-130  マジック・バースト
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 1B-021  魔剣ロストエデン
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
2
 1C-145  銘刀「紅まぐろ」
3
 ◆地形◆
 1C-151  陽光の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
ザ・マシンガンズ
4位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
竜太子って何?美味しい?
フィレン
コメント
竜太子なんか飾りですよ!!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-001  火竜ゲオルギウス
2
 1A-003  ファイア・スモーカー
2
 1A-004  フレイム・ランナー
3
 1A-013  シルヴィアの竜姫
3
 1C-002  オルクス火炎放射隊
2
 1C-007  ファイア・スピリット
2
 1C-016  グレート・ブルタスク
2
 1C-017  ファイア・ドラゴン
3
 1C-051  アース・ドラゴン
2
 1C-053  ストーン・バジリスク
3
 1C-055  ベヒモス
2
 ◆戦闘スペル◆
 1A-015  ドラグーン・エナジー
3
 1C-096  ゲヘナ・フレアー
1
 1C-097  トゥインクル・ナックル
2
 1C-098  ヒート・インフレーション
2
 1C-099  ファイア・ジャベリン
1
 1C-100  ファイア・ストリーム
2
 1C-101  フレイム・タイド
3
 1C-112  ペトリフィケーション
2
 1C-113  マテリアル・ブレイク
2
 1C-114  レジスト
1
 1C-120  ヒュプノシス
2
 ◆地形◆
 1C-148  灼熱の護法陣
2
 1C-154  時空門・対偶
1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2011冬
チーム名
チーム順位
ザ・マシンガンズ
4位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
水土槍ナーガラジャ
ディー
コメント
「お偉いさんがたにはそれが分からんのですよ!」
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
2
 1A-010  幽谷の竜使い
2
 1C-025  七つの海の王子トリトン
2
 1C-027  マッド・リザード
3
 1C-028  リザードマン甲冑兵
3
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
2
 1C-032  スコール・ドルフィン
3
 1C-034  マッド・ドラゴン
3
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-078  シルヴィアの竜太子
3
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-104  キュクレイン・フラッド
1
 1C-105  フラッド・フィスト
3
 1C-106  プロテクション
1
 1C-108  マッド・コーティング
1
 1C-112  ペトリフィケーション
1
 1C-114  レジスト
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1A-018  封印の札
3
 1A-020  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 1A-022  竜槍ブリューナク
3
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ゴッドイーターバーストカップ
1位
デックタイトル
ファイターネーム
Go!Go!ハンニバル
側近B (チーム王様)
コメント
贖罪の漢字書けるようになりました!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 GE2-001  雨宮リンドウ(侵喰)
3
 GE2-002  ディアウス・ピター
2
 GE2-003  ハンニバル
3
 GE2-004  ヴァジュラテイル(火)
3
 GE2-006  コンゴウ
3
 GE2-007  活性化コンゴウ
3
 GE2-008  ヴァジュラ
3
 GE2-009  プリティヴィ・マータ
2
 GE2-011  シユウ
3
 GE2-012  シユウ堕天
3
 ◆戦闘スペル◆
 GE2-013  エアブロウ
3
 GE2-015  影炎
3
 GE2-016  小雷球機雷
3
 GE2-017  ボルカノピノム
2
 GE2-018  ホールドショット
3
 GE2-019  ポイズンショット
3
 ◆地形◆
 GE2-020  愚者の空母
2
 GE2-021  贖罪の街
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
ゴッドイーターバーストカップ
2位
デックタイトル
ファイターネーム
ゴッドイーターイーター
風王結界
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 GE1-007  強襲兵【ロングブレード】
1
 GE2-001  雨宮リンドウ(侵喰)
2
 GE2-002  ディアウス・ピター
2
 GE2-003  ハンニバル
3
 GE2-004  ヴァジュラテイル(火)
3
 GE2-006  コンゴウ
3
 GE2-007  活性化コンゴウ
3
 GE2-008  ヴァジュラ
2
 GE2-009  プリティヴィ・マータ
2
 GE2-010  ザイゴート堕天(火)
2
 GE2-011  シユウ
3
 GE2-012  シユウ堕天
3
 ◆戦闘スペル◆
 GE2-013  エアブロウ
3
 GE2-015  影炎
3
 GE2-016  小雷球機雷
3
 GE2-017  ボルカノピノム
1
 GE2-018  ホールドショット
3
 GE2-019  ポイズンショット
3
 ◆地形◆
 GE2-020  愚者の空母
2
 GE2-021  贖罪の街
3







  • モンコレモバイル
  • ブシモ公式サイト
  • ブシロード
  • カードファイト!! ヴァンガード
  • ヴァイスシュヴァルツ
  • ChaosTCG
  • ヴィクトリースパーク
  • 探偵オペラ ミルキィホームズ
  • キング オブ プロレスリング
  • ファイブクロス
  • めだかボックスカードゲーム
  • ブシロード旅行記
  • HiBiKi Radio Station