デックレシピ・攻略法


ブシロードワールドグランプリ2012 大阪地区決勝大会

参加大会
成績
ファイターネーム
レシピリンク
 第15回全日本選手権 ネオスタンダード
1位
 ぬのぶえ
 第15回全日本選手権 ネオスタンダード
2位
 づか
 第15回全日本選手権 ブランニュー
1位
 側近B (チーム王様)
 第15回全日本選手権 ブランニュー
2位
 ガンサック・マガイモフ
 第15回全日本選手権 オープン
1位
 陳宮@チーム珍九
 第15回全日本選手権 オープン
2位
 ERU
参加大会
チーム
成績
チーム名
ファイターネーム
レシピリンク
 モンコレ甲子園2012冬
1位
 ハムCSおめエキサイトバイクるー
ゆー
エセ外人
けたの
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第15回全日本選手権 ネオスタンダード
1位
デックタイトル
ファイターネーム
ベリアルで出たかった
ぬのぶえ
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 3A-001  海王竜カドモス
3
 3A-002  女海賊ネイ&ネル
2
 3A-005  ギルマンの船乗り
2
 3A-008  ギルマンの突撃海賊船
3
 3A-009  ギルマン・ライダーズ
1
 3A-014  ブラックシャークの強襲船
2
 3B-012  ガンロックの罠師
2
 3C-005  ラヴァーの甲板兵
3
 3C-025  白霧の海賊王ガトー
3
 3C-033  ガンロックの力自慢
2
 3D-013  ギルマンの船大工
2
 3D-018  彷徨える幽霊船
1
 ◆戦闘スペル◆
 3A-017  クリスタル・ランス
2
 3C-072  ヴェノム・ミスト
2
 3C-073  スマッシュ
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 3A-019  海賊の濁酒
2
 3A-020  クロスボーン砲弾
3
 3B-017  ガリュンバーの瞳
1
 3B-020  分解のパウダー
3
 3B-021  忘却のスクロール
3
 3B-022  魔法のロープ
3
 ◆地形◆
 3D-096  流水の護法陣
3


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第15回全日本選手権 ネオスタンダード
2位
デックタイトル
ファイターネーム
禁呪ダメージ多め魔女
づか
コメント
ヴェノム・ストライク3積みです。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2A-001  災いの魔女スカディ
3
 2A-002  災いの乙女ヘイズ
3
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2A-011  イビル・ホーント
1
 2A-013  ドゥーム・サラマンダー
2
 2C-028  アンデッド・インプ
2
 2D-080  イビル・ホーント
2
 2E-034  ソムナ・マンティコア
2
 2E-035  眠りの死神サマエル
3
 2E-048  ヒュプノ・モスキート
2
 2E-057  宵闇の伯爵ジルベール
2
 ◆戦闘スペル◆
 2A-016  エア・バースト
2
 2A-017  フリーズ・ブリーズ
1
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2A-021  ドゥーム・バイト
3
 2D-105  サンド・カーテン
2
 2D-109  アイス・ライム
3
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
1
 2D-116  ウィーク・ポイント
3
 2D-117  シャドウ・バインド
2
 2E-065  ヴェノム・ストライク
3
 ◆地形◆
 2D-141  月光の護法陣
1
 2D-145  蒼天の護法陣
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第15回全日本選手権 ブランニュー
1位
デックタイトル
ファイターネーム
吹雪デック
側近B
(チーム王様)
コメント
ミラーマッチを意識してヴァーユ、ヴェノム・ミスト・シュート・アローを入れました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 3C-043  嵐神マルドゥーク
2
 3D-014  セルキー
2
 3D-016  海豹姫ウィンリィ
3
 3D-021  氷の女王アリエスタ
2
 3D-037  スノー・フレーク
3
 3D-038  スノー・ボール
2
 3D-042  ハーピィ風神隊長
3
 3D-044  ブリザード・ファルコン
2
 3D-049  ブリザード・アウル
3
 3D-050  雪の女王ゼノビア
2
 3D-053  風神ヴァーユ
2
 3D-054  雪竜シルヴァラ
1
 ◆戦闘スペル◆
 3C-072  ヴェノム・ミスト
2
 3C-074  エンタングル
2
 3C-076  ヴォーテックス
2
 3C-078  シュート・アロー
2
 3D-070  アイス・ミラー
2
 3D-072  ダイアモンド・ショール
1
 3D-076  アイス・コフィン
3
 3D-077  ウィンド・ストーム
2
 3D-078  ブルー・ライトニング
3
 3D-079  フロスト・バイト
2
 ◆地形◆
 3D-092  蒼天の護法陣
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第15回全日本選手権 ブランニュー
2位
デックタイトル
ファイターネーム
最後のふぁラ王
ガンサック・
マガイモフ
コメント
貴様等全員……祝ってやる!!
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 3D-003  ファラオ・コブラ
3
 3D-004  ファラオの処刑人
3
 3D-006  ペナルティメーター
3
 3D-007  真紅の皇帝アギアト
3
 3D-009  ラヴァ・エレメンタル
3
 3D-010  ファラオ・バジリスク
2
 3D-025  フィフィの調教師
3
 3D-026  琥珀の皇妃フィフィ
3
 3D-030  ファラオ・パイソン
3
 ◆戦闘スペル◆
 3C-071  ヒート・インフレーション
3
 3C-074  エンタングル
3
 3C-075  メデューサ・アイ
3
 3D-066  ティンダー・ストライク
3
 3D-067  ファナティシズム
2
 3D-068  ファラオ・ブランデッド
3
 3D-073  グランド・ディフェンサー
2
 3D-074  ファラオ・カース
1
 ◆地形◆
 3D-088  琥珀のピラミッド
2
 3D-089  灼熱の護法陣
1
 3D-093  大地の護法陣
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第15回全日本選手権 オープン
1位
デックタイトル
ファイターネーム
メタ読めませんでした
陳宮@チーム珍九
コメント
パーティ編成を意識して回しました。スワンプ・ヒドラは踏む専用です。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 MA1-102  スワンプ・ヒドラ
3
 MA2-100  ナイトシェイド
1
 MA2-103  邪眼の女帝エレクトラ
3
 MC5-113  魔剣姫ドリブラ
1
 MC11-108  仮初の騎士ペテレーネ
1
 1B-001  魔剣姫ドラジェ
3
 1C-090  キルシュの暗黒騎士
1
 2A-010  ヴァンパイア・バット
3
 2D-082  アヌビスの死神騎士
3
 2D-084  黒死王オシリス
3
 3A-002  女海賊ネイ&ネル
1
 ◆戦闘スペル◆
 MA1-127  クリティカル
3
 MC2-022  デッド・ホール
1
 MC3-132  デッド・ホール
2
 MC4-030  ミスフォーチュン
1
 1D-055  アビス・ディメンジョン
3
 2A-021  ドゥーム・バイト
2
 2D-117  シャドウ・バインド
2
 2E-065  ヴェノム・ストライク
2
 ◆アイテム(装備品)◆
 MC11-145  雷神剣ユピテル
3
 1C-143  魔剣ブラッドソード
3
 ◆地形◆
 MA1-151  妖精の輪
1
 MC8-141  朧月夜
1
 1C-147  月光の護法陣
2
 1D-067  吹き抜ける風
1


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
順位
第15回全日本選手権 オープン
2位
デックタイトル
ファイターネーム
ゼピュロスデック
ERU
コメント
スノー・ボールとヴァーユは結構強かったです。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 MC5-071  セントールの軽装騎兵
3
 MC8-060  ケンタウロス百戦王
2
 MC8-061  疾風隊長ソニックホーク
2
 MC10-010  ケンタウロス伝令隊
2
 1C-062  バードマン攻撃隊長
2
 1C-068  バードマン夜襲隊
2
 2D-050  ゼピュロス
2
 2D-056  旋風姫シャイヤー
2
 2E-036  百戦王クローヴィス
1
 2E-P04  百戦王クローヴィス
1
 3C-039  バードマン雷神偵察兵
2
 3D-038  スノー・ボール
2
 3D-053  風神ヴァーユ
2
 ◆戦闘スペル◆
 MA1-118  ウィンド・カッター
1
 MA1-120  ヒュプノシス
1
 MB2-031  ウィンド・カッター
1
 MC3-125  ヒュプノシス
1
 2A-017  フリーズ・ブリーズ
1
 2A-018  プレーグ・ウィンド
3
 2D-111  フリーズ・ブリーズ
1
 ◆アイテム(消耗品)◆
 MA1-134  封印の札
2
 MA1-135  滅びの粉塵
1
 MC1-030  滅びの粉塵
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 MA1-142  太陽のロザリオ
3
 MA1-143  月のアミュレット
2
 ◆地形◆
 MA1-147  トンネル
1
 MB2-025  妖精の輪
1
 MC2-026  地平線
1
 MC3-155  地平線
2
 3D-092  蒼天の護法陣
2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2012冬
チーム名
チーム成績
ハムCSおめエキサイトバイクるー
1位
デックタイトル
ファイターネーム(先鋒)
トロールとジャイアントはレオーネ様に魅了されました
ゆー
コメント
がんばって耐えて物理で殴る。泣く泣くレオーネ様を抜きました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 3B-001  巨神姫エスリン
1
 3B-005  ガンロックの少年戦士
3
 3B-006  ガンロックの蟲飼い
2
 3B-007  ストーン・ウォーム
3
 3B-008  ボッグ・ウォーム
3
 3B-011  ガンロックの蟲騎兵
3
 3B-012  ガンロックの罠師
3
 3C-028  強壮ゴブリン
3
 3C-031  岩窟王ガンロック
3
 3C-032  ガンロックの穴掘り
3
 3C-033  ガンロックの力自慢
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 3A-022  魔法のロープ
3
 3B-015  ウォームの黒焼き
3
 3B-016  大きな大きな岩
3
 3B-018  頑強の薬
3
 3B-021  忘却のスクロール
3
 3C-084  ガリュンバーの瞳
3
 3C-088  分解のパウダー
3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2012冬
チーム名
チーム成績
ハムCSおめエキサイトバイクるー
1位
デックタイトル
ファイターネーム(中堅)
ソニアとキンメルが合わさり最強に見える
エセ外人
コメント
安定と安心のオーガです。ラヴァーを少し意識しました。
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 2C-004  オーガの猛牛騎兵
3
 2C-005  鬼巫女レッドソニア
3
 2D-004  オーガ・パワーブラザーズ
3
 2D-005  巨人使いアレックス
3
 2D-006  キング・オブ・デストロイヤー
3
 2D-039  ガネーシャの武闘家
3
 2D-066  炎に映える天使
3
 2D-079  シャドウ・ストーカー
2
 2E-002  赤蠍のウォリアー
3
 2E-011  蛮族王キンメル
1
 2E-P02  蛮族王キンメル
1
 ◆戦闘スペル◆
 2D-093  ファイア・ウォール
2
 2D-095  ホーリー・ブレイズ
3
 2D-115  リジェネレーション
2
 2E-059  バーバリアン・ブラッド
3
 ◆アイテム(消耗品)◆
 2D-129  封印の札
2
 2D-131  ブレイズ烈火弾
1
 2D-132  滅びの粉塵
1
 2D-133  魔力のスクロール
3
 ◆アイテム(装備品)◆
 2C-039  灼熱のクレイモア
3
 ◆地形◆
 2D-144  灼熱の護法陣
2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

参加大会
モンコレ甲子園2012冬
チーム名
チーム成績
ハムCSおめエキサイトバイクるー
1位
デックタイトル
ファイターネーム(大将)
やりナーガ
けたの
コメント
-
番号
カード名
枚数
 ◆ユニット◆
 1A-002  竜鳴の騎士ラインズベル
2
 1A-008  ムスペルの闘士
2
 1A-010  幽谷の竜使い
3
 1A-011  幽谷の竜騎士
3
 1C-025  七つの海の王子トリトン
2
 1C-031  ウォーター・エレメンタル
2
 1C-033  ナーガの龍鏡騎兵
2
 1C-035  龍皇子ナーガラジャ
3
 1C-043  スピア・バンブー
2
 1C-070  フロスト・パイソン
2
 1C-078  シルヴィアの竜太子
3
 1D-037  不滅竜ファフニール
2
 ◆戦闘スペル◆
 1C-103  オーシャン・タイド
3
 1C-104  キュクレイン・フラッド
2
 1C-105  フラッド・フィスト
2
 1C-114  レジスト
3
 1C-119  ソニック・カッター
2
 ◆アイテム(消耗品)◆
 1B-020  魔力のスクロール
2
 1C-133  封印の札
3
 1C-134  滅びの粉塵
1
 1C-136  魔力のスクロール
1
 ◆アイテム(装備品)◆
 1A-022  竜槍ブリューナク
2
 ◆地形◆
 1C-152  流水の護法陣
1







  • モンコレモバイル
  • ブシモ公式サイト
  • ブシロード
  • カードファイト!! ヴァンガード
  • ヴァイスシュヴァルツ
  • ChaosTCG
  • ヴィクトリースパーク
  • 探偵オペラ ミルキィホームズ
  • キング オブ プロレスリング
  • ファイブクロス
  • めだかボックスカードゲーム
  • ブシロード旅行記
  • HiBiKi Radio Station